В Магаданской области прошел семинар по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники семинара - совещания обсудили состояние, проблемы и перспективы системы.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Татьяна Исаева, уполномоченный при губернаторе Магаданской области по правам ребенка Николай Жуков, руководители и специалисты органов исполнительной власти, УМВД России по Магаданской области, представители судебной системы, сферы здравоохранения и образования региона, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также инспекторы по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В повестке семинара вопросы взаимодействия с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, практики рассмотрения областными судами гражданских и уголовных дел, затрагивающих их интересы, состояние наркологической ситуации, подростковой преступности и другие темы.

Кроме того, пройдут круглые столы по организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и применению законодательства об административных правонарушениях в работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отметим, что в регионе реализуются областные целевые программы по профилактике правонарушений, развитию образования и здравоохранения, по патриотическому воспитание жителей Магаданской области, развитию физической культуры, спорта и туризма и другие. Во многом благодаря действию этих программ удалось добиться положительной динамики по снижению младенческой смертности, общей заболеваемости детей, уровня выхода детей на инвалидность и другим показателям. Только в 2011 году более 432 млн. рублей затрачено на реализацию законов и программ, направленных на защиту детства из областного бюджета.

Комиссией по делам несовершеннолетних формируется банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, на основании которого ведётся не только текущая деятельность, но и планируется долгосрочная работа всех субъектов системы профилактики. Однако данный учет по одним и тем же показателям различается у различных ведомств, в результате чего отсутствует объективная информация о неблагополучных семьях и детях, находящихся в социально опасном положении. В связи с этим необходимо разработать единый механизм взаимодействия всех заинтересованных структур.

Под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в целях формирования единого подхода для органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества к решению наиболее актуальных проблем семьи и детства разрабатывается Национальная стратегия действий в интересах детей на период 2012 – 2017 годов.

Администрацией области с участием ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлены соответствующие предложения для включения в Национальную стратегию.



Новости по теме






Колымские колонки