На проекты творческим общественным объединениям Магаданской области планируется выделить более 4 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Определён порядок предоставления субсидий творческим общественным объединениям Магаданской области.

На реализуемые ими социально значимые проекты планируется выделить более 4 миллионов рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На заседании областной администрации, которое провёл губернатор Николай Дудов, рассмотрели порядок предоставления субсидий из областного бюджета творческим общественным объединениям Магаданской области. На эти цели из областного бюджета планируется выделить более 4 млн. рублей.

Глава территории подчеркнул, что общественные объединения, некоммерческие организации обладают значительными ресурсами для реализации многих культурных и социально значимых инициатив в области искусства, литературы, образования и других сферах.

По информации управления культуры администрации области, создан совет по отбору творческих общественных объединений, име-ющих право на получение субсидий. В его состав вошли начальник управления культуры администрации Магаданской области Виктор Савченко, начальник управления культуры мэрии города Магадана Людмила Горлачёва, специалисты областного управления культуры.

Благодаря субсидированию будут компенсироваться расходы, связанные с реализацией социально направленных проектов. Так, на 2012 год запланирован целый ряд мероприятий по сохранению и развитию самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области. В частности, это поддержка краеведческих музеев, этнических центров, клубов, ансамблей, проведение этнических праздников.

Субсидии творческим общественным объединениям предоставляются на конкурсной основе. Проекты, представленные на конкурс, должны быть направлены на сохранение культурного наследия и развитие культуры Магаданской области. Срок из реализации - до 30 ноября текущего года



Новости по теме






Колымские колонки