Для выяснения степени зараженности птиц тяжелыми металлами, в Магаданской области будет проводиться отстрел перелетной водоплавающей дичи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Охотники с нетерпением готовятся окунуться в сезон охоты на водоплавающую дичь. Часть этих птиц совершает перелет с мест зимовки на территории Японии, что находятся в районе источника радиационного заражения - атомной электростанции Фукусима, затем их миграция проходит, в том числе, через Магаданскую область.

Для выяснения степени зараженности птиц тяжелыми металлами, в Магаданской области период с 20 апреля 2012 г. по 20 мая 2012 г. будет проводиться отстрел перелетной водоплавающей дичи в целях проведения исследования на предмет наличия такого заражения. сообщает Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (объектов охоты) администрации Магаданской области.

О результатах данного мероприятия охотники будут оповещены через средства массовой информации. В случае, если данные о заражении водоплавающей дичи не подтвердятся, сроки ее добывания останутся прежними, т.е. в южных районах Магаданской области (Ольском, Хасынском и Северо-Эвенском) охота начнется с 1-й субботы мая, в северных - со 2-й субботы мая. Добывание пернатой дичи в весенний период осуществляется продолжительностью до 16 дней с начала установленного срока добывания.








Колымские колонки