Природный пожар в Ольском районе ликвидирован


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 апреля в Ольском районе Магаданской области в результате поджога сухой травы на сельскохозяйственных угодьях образовался природный пожар.

Для ликвидации огня были направлены силы и средства Авиалесоохраны в количестве 9 человек и двух единиц техники, Спецчасти в количестве трех человек и одной единицы техники, а также восемь человек и три единицы техники от пожарной части № 9, расположенной в Ольском районе. Несмотря на отсутствие угрозы поселку Ола, находящегося на расстоянии восьми км от очага пожара, на окраине населенного пункта были выставлены пожарные посты. Ситуация осложнялась сильным ветром, однако в 15.00 (мгд) природный пожар был локализован, а в 16.25 (мгд) ликвидирован полностью. Площадь, пройденная огнем, составила около 150-200 га.

Уважаемые магаданцы! В преддверии начала летнего пожароопасного периода Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает: будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Большинство природных пожаров возникает из-за людской небрежности. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костер в лесу или на торфянике.
- никогда не бросайте непотушенные сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
- Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее сообщить о найденном очаге возгорания в администрацию сельского округа, пожарную охрану, лесничество.

Пресс-служба
ГУ МЧС России по Магаданской области








Колымские колонки