В администрации Магаданской области состоялось юбилейное, пятидесятое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На нём обсудили меры по обеспечению прав несовершеннолетних и предупреждению жестокого обращения с детьми.

На заседании комиссии, которое провела заместитель губернатора Татьяна Исаева, обсудили меры профилактики преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних, рассмотрели мероприятия по предупреждению жестокого обращения с детьми.

В работе заседания приняли участие уполномоченный при губернаторе Магаданской области по правам ребенка Николай Жуков, руководители региональных и муниципальных властей, представители УМВД и УФСИН России по Магаданской области, Роспотребнадзора, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Татьяна Исаева рассказала, что 3 апреля 1962 года решением Магаданского областного совета трудящихся была образована комиссия по работе с несовершеннолетними. За весь период её действия в регионе выстроилась система мероприятий по профилактике правонарушений, организации досуга подростков, помощи в кризисных ситуациях, оказании юридической и правовой защиты, социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечения других прав детей и подростков.

«Комиссия призвана защищать права детей на полноценную семью, образование, медицинскую помощь, жильё и многое другое. Профилактика, выявление, предупреждение жестокого обращения с детьми – одно из направлений её работы. Задача комиссии – организовать психолого-коррекционную и профилактическую индивидуальную работу со семьями и детьми не только с целью привлечения к административной ответственности, но и для воссоздания той воспитательной функции, которая предназначается семье», - сказала Татьяна Исаева.

Сегодня на учёте состоит более 350 неблагополучных семей. За прошедший год комиссиями рассмотрено более двух тысяч дел в отношении несовершеннолетних и родителей, которые недобросовестно выполняют свои обязанности.

По информации уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России и отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УОООП УМВД России по Магаданской области, сегодня на учёте состоит 22 подростка, осужденных за преступления без лишения свободы. За последние 5 лет количество несовершеннолетних, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции снизилось, однако количество совершаемых ими преступлений осталось на прежнем уровне.

В 2011 году в суде рассмотрено 8 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с детьми. По итогам работы прошлого года сотрудниками полиции выявлено 55 фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей, содержащего признаки жестокого обращения. С начала 2012 года выявлено 15 таких случаев.

Участники заседания отметили, что педагогам, социальным работникам, воспитателям необходимо обеспечить определённый уровень знаний для своевременного обнаружения трудной и социально-опасной ситуации, которую, возможно, переживает ребёнок в семье или школе. С этой целью в образовательных учреждениях области систематически проводятся различные мероприятия для педагогов и родителей: семинары, консультации, конференции, родительские собрания, круглые столы, тренинги. В правоохранительных органах, наркодиспансере и в Магаданском социальном центре работают Телефоны доверия для детей, подростков и их родителей.

Как отметила заместитель начальника департамента образования администрации области Татьяна Храмцова, целесообразно рассмотреть возможность введения модульной образовательной программы по профилактике жестокого обращения детьми на базе института повышения квалификации.



Новости по теме






Колымские колонки