27 органов исполнительной власти опубликовали около 90% необходимой информации о деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации области подведены итоги пятого мониторинга сайтов органов исполнительной власти.

Рабочее совещание по подведению итогов очередного внутреннего мониторинга сайтов органов исполнительной власти провела заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Татьяна Малиновская. В работе совещания приняли участие специалисты департамента информационных ресурсов, управления информационной политики, представители органов исполнительной власти, отвечающие за работу с сайтами.

Как отметила заместитель губернатора, сайты органов исполнительной власти становятся более информативными, интересными. «Анализ результатов мониторинга показал, что, в основном, все органы власти активно работали с Порталом, средняя величина всех показателей мониторинга выросла. По основной характеристике, определяющей работу с Порталом - степени полноты размещенной информации - средний процент наполняемости сайтов составляет почти 90% от обязательной к размещению информации. Это хороший показатель, но работу по приведению структуры сайтов в соответствие требованиям к оформлению нужно продолжать всем органам исполнительной власти»,- сказала заместитель губернатора.

По данным департамента информационных ресурсов, на сегодняшний день 27 органов исполнительной власти опубликовали около 90% необходимой информации о деятельности, 6 из них – 100%.

Основной задачей по результатам предыдущего мониторинга стало приведение структуры сайтов, входящих в состав Портала, к единому виду в соответствие с требованиями к оформлению сайтов органов исполнительной власти. Как отметили в департаменте информационных ресурсов, большинство органов власти хорошо поработали со структурой, она стала более ясной и логичной, виден единый стиль Портала. В то же время есть недостатки, которые нужно устранять. На совещании обсудили типичные ошибки, которые допускают при размещении информации органы исполнительной власти. Кроме результатов мониторинга, органам исполнительной власти подготовлены наглядные материалы с замечаниями по размещению информации, даны рекомендации по устранению недочетов.

Всем органам исполнительной власти рекомендовано продолжить работу над созданием единого стиля сайтов органов исполнительной власти, приведением структуры сайтов в соответствие с требованиями к оформлению сайтов органов исполнительной власти.

Отметим, что мониторинг проводился по 93 пунктам перечня, утвержденного постановлением администрации от 19.08.2010 г №444. Лидерами сводного рейтинга пятого мониторинга стали: департамент природных ресурсов, контрольное управление, управление по труду, департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов, архивный отдел администрации области.

«Как видим из результатов мониторинга, у органов исполнительной власти есть желание и заинтересованность сделать свои сайты более информативными и интересными. Несмотря на то, что многие органы власти показали достаточно высокий результат мониторинга, работу по наполнению сайтов необходимо продолжить. Портал администрации должен работать как система, действующая по четким и единым для всех входящих в него сайтов правилам»,- сказала Татьяна Малиновская.



Новости по теме






Колымские колонки