Рисуем город будущего


Только один месяц остался до окончания кампании по декларированию доходов граждан за 2011 год. О ее нынешних особенностях рассказал нашей газете руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области Юрий Павлович ДМИТРИЕНКО.

- Юрий Павлович, в начале каждого года налоговая служба призывает жителей региона продекларировать свои доходы за предыдущий период. Каковы цели проведения этой кампании?

- Начну с того, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является основным источником пополнения региональных и местных бюджетов. Его доля в поступлениях консолидированного бюджета Магаданской области, например, в прошлом году составила более 44 % - то есть почти половину собственных доходов областного и местных бюджетов. В денежном выражении в 2011 году поступления составили 4,8 млрд. рублей и увеличились по сравнению с предыдущим годом на 13 %. Поэтому основная цель проведения декларационной кампании по НДФЛ - обеспечение максимального поступления сумм этого вида налога в бюджеты территории. Вторая немаловажная ее цель - контроль за соблюдением плательщиками законодательства о налогах и сборах в части налогообложения доходов физических лиц.

- Когда заканчивается декларационная кампания в этом году?

- Так как установленный Налоговым кодексом РФ срок представления деклараций - 30 апреля - в этом году выпадает на выходной день, а также учитывая последующий первомайский праздник, последним днем подачи декларации в этом году становится 2 мая.

- А если, допустим, индивидуальный предприниматель представит декларацию после 2 мая?

- Ему придется уплатить штраф, минимальная сумма которого - 1000 рублей.

- Разъясните подробнее о тех, кто должен до этого дня представить декларацию о доходах.

- Прежде всего это физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера, например, найма или аренды жилья, а также продавшие свое имущество, находившееся в собственности менее 3 лет. Кроме того, представлять декларацию необходимо в случае, если получен доход в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев в порядке дарения от физических лиц, которые не являются близкими родственниками. В обязательном порядке продекларировать доходы обязаны предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты и другие граждане, занимающиеся в установленном законом порядке частной практикой.

- В декларации надо показать все доходы или есть какие-то исключения?

- В декларации не указываются доходы, освобождаемые от налогообложения, и те, при получении которых НДФЛ полностью удержан налоговыми агентами. В частности, не облагаются налогом на доходы физических лиц и не указываются в декларации суммы дохода от продажи имущества, находившегося в собственности физических лиц - налоговых резидентов РФ 3 года и более, суммы материальной помощи, выплачиваемой в связи со смертью работника (в том числе и бывшего, вышедшего на пенсию), а также в случае смерти члена его семьи.

- Поясните, куда необходимо представить декларацию.

- Представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства. Для ее заполнения рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация-2011», которую можно бесплатно скачать на сайте нашего управления.
- Сдать декларацию для получения налогового вычета также необходимо до 30 апреля?

- Нет, заявить право на получение налоговых вычетов можно в течение всего календарного периода за 3 предшествующих года.

- Каким образом налогоплательщиков информируют о целях и порядке проведения декларационной кампании?

- Используются различные способы информирования, наиболее традиционные из них - размещение информации в печати, на радио и телевидении. Не исключаются и индивидуальные формы оповещения - если получена информация, например, о продаже гражданином транспортного средства или иного имущества, находившегося у него в собственности менее 3 лет. Кроме того, на сайте нашего управления ССЫЛКА можно найти всю необходимую информацию, включая бланки декларации 3-НДФЛ и программу для ее заполнения в электронном виде, а в этом году там создан специальный подраздел «Декларационная кампания-2012», он располагается в разделе «Помощь налогоплательщику».

И это еще не все. По инициативе ФНС России в рамках декларационной кампании 20 и 21 апреля 2012 года проводится Всероссийская акция - День открытых дверей. Их цель - повышение уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, их побуждение ежегодно и в срок подавать декларации о доходах, мотивация на добросовестное исполнение конституционных обязанностей по уплате налогов. В рамках Дня открытых дверей граждане смогут получить консультацию о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, порядку заполнения декларации по НДФЛ, иметь возможность составить декларацию, задать специалистам вопросы, требующие уточнения.

- День открытых дверей - единственное мероприятие, проводимое в рамках нынешней декларационной кампании?

- Нет, сейчас проходит широкомасштабная социальная рекламная акция под названием «Мы рисуем город будущего», инициированная ФНС России. С помощью СМИ, видеороликов, плакатов, баннеров, брошюр, билбордов, сити-форматов налоговые органы призывают граждан внести свой вклад в формирование достойного будущего наших детей. В связи с этим хочу поблагодарить за содействие в проведении этой акции губернатора Магаданской области Н. Н. Дудова и руководителей муниципальных органов власти региона.

По оценке налоговых органов области, отчитаться о полученных за прошлый год доходах должны 1060 индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов. Кроме того, у 500 физических лиц обязанность представить декларацию о доходах возникла в связи с продажей имущества, находившегося в их собственности менее 3 лет. Но пока в налоговые инспекции по месту жительства по состоянию на 20 марта представили декларации 3-НДФЛ всего 24 % таких налогоплательщиков. Управление ФНС России по Магаданской области напоминает, что декларационная кампания в этом году заканчивается 2 мая. Сданная после этого дня декларация будет считаться представленной с нарушением срока, за что налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа








Колымские колонки