Ход выполнения программы модернизации здравоохранения рассмотрели на совещании во главе с губернатором Николаем Дудовым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К реализации Программы модернизации системы здравоохранения на территории Магаданской области приступили год назад.

Главной целью модернизации здравоохранения Магаданской области является улучшение состояния здоровья населения, снижение детской и материнской смертности, смертности в трудоспособном возрасте, увеличение продолжительности жизни граждан, развитие современных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний, повышение удовлетворённости населения медицинской помощью.

На реализацию мероприятий программы за два года предусмотрены значительные финансовые средства. Общий объем финансового обеспечения Программы в 2011-2012 годах составит 2,5 млрд. рублей, в том числе средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 1,7 млрд. рублей, средства консолидированного бюджета Магаданской области – 516 млн. рублей, средства бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования – 334 млн. рублей.
При планировании программы модернизации сделан акцент на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование оказания акушерско-гинекологической и педиатрической помощи, в том числе помощи новорожденным детям. На эти цели предусмотрено 676 млн. рублей или 25,8 % от стоимости всей программы.
В результате реализации мероприятий Программы в 2011 году было освоено 661 млн. рублей или 51%. В феврале 2012 года в Федеральном Фонде Обязательного медицинского страхования подтверждена потребность Магаданской области в остатках федеральных денежных средств, подтвержденных заключенными договорами и контрактами и в программу модернизации внесены изменения. В результате внесенных изменений в 2012 году предстоит выполнить все мероприятия Программы и, соответственно, освоить все денежные средства, которые не были освоены в 2011 году, в том числе средства областного бюджета.

Вместе с тем имеются некоторые проблемы, с которыми Департамент здравоохранения столкнулся в 2011 году при реализации мероприятий программы, обсуждение этих вопросов позволит освоить средства, предусмотренные в Программе в текущем году, в максимальном объеме.

Как отметил губернатор Николай Дудов, в здравоохранение Магаданской области вложены значительные средства, приобретено самое современное оборудование, заработная плата медикам поднята на достойный уровень. Удалось частично решить кадровую проблему - в 2011 году вышло на пенсию или уехало из региона 26 врачей-специалистов, а начали работу 44 врача. Николай Дудов поднял проблему контроля качества оказания медицинских услуг.

«Мы за последние годы сделали многое для медицины. Теперь следует ожидать, чтобы эти вложения отразились на качестве оказания медицинских услуг, привели к улучшению состояния здоровья людей, увеличению продолжительности их жизни. Поэтому необходимо контролировать качество оказания услуг населению и прислушиваться к пожеланиям людей и учитывать их при оказании медицинской помощи», - подчеркнул губернатор.








Колымские колонки