Вопросы исполнения законодательства о противодействии коррупции обсудили в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Участники заседания, которое провёл губернатор Николай Дудов, рассмотрели меры по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава территории подчеркнул, что Президент Российской Федерации Дмитрий Медведевым в марте текущего года уже подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 гг. В связи с этим необходимо определить основные направления по противодействию коррупции и принять соответствующий региональный документ с учётом итогов антикоррупционных прокурорских проверок и обращений граждан.

Так, по информации областного управления по координации правоохранительной деятельности области, во всех органах государственной власти определены ответственные за профилактику коррупционных и других правонарушений. В Магаданской области органами прокуратуры в прошлом году проведено более 60 проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления, осуществляющих контрольно-надзорные функции, а также других организациях.

Наиболее распространены нарушения законодательства о противодействии коррупции – более 28% от общего числа нарушений. Около 19 % составляют случаи нарушений законодательства о государственной службе, почти 15 % - о муниципальной службе. Специалисты прокуратуры также отметили нарушения в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Руководитель областного управления по связям с общественностью и национальным вопросам Наталья Батова рассказала, что в 2011 году в администрацию Магаданской области поступили 1358 обращений граждан, в 2010 - чуть более 1000. Она подчеркнула, что обращения граждан затрагивают практически все сферы жизни.

Наиболее актуальны для магаданцев проблемы, связанные с решением жилищных вопросов, предоставления жилищных субсидий для выезда в ЦРС, переселением из ветхого и аварийного жилья, улучшения качества медицинского обслуживания и другие социально-ориентированные вопросы. Однако, обращений о коррупционных проявлениях от жителей г. Магадана и Магаданской области в администрацию области как в 2011, так и в 2010 году не поступало.

На заседании также обсудили план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции на 2012 год. В течение года обсудят организацию работы по выявлению урегулированию случаев возникновения конфликта интересов, возможность применения инновационных технологий по оказанию населению государственных услуг, снижающих возможность совершения коррупционных правонарушений и другие вопросы.



Новости по теме






Колымские колонки