В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России организован и проведен уже пятый по счету семинар для некоммерческих организаций Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С сообщениями выступили представители Управления юстиции, Межрайонной инспекции УФНС по Магаданской области № 1, Магаданстата, территориального отделения Пенсионного фонда РФ. Сотрудники государственных органов рассказали некоммерческим организациям о порядке, сроках представления отчетности, особенностях ее подготовки, остановились на проблемных моментах, ответили на интересующие вопросы.

На семинаре присутствовало более 120 представителей НКО, в том числе общественных объединений, религиозных организаций. Им также сообщили, что в рамках заключенных соглашений Управления юстиции с УФНС России по Магаданской области достигнута договоренность о взаимном информировании деятельности некоммерческих организаций, их финансовой деятельности и своевременности сдачи ежегодных отчетов.

- Полезность таких семинаров очевидна, - считает руководитель регионального отделения Общероссийского движения Всероссийского женского союза "Надежда России" Оксана Киселева. - За динамично меняющимся законодательством и изменениями в формах отчетности некоммерческим организациям трудно уследить, возникает много вопросов. А на таких встречах в Управлении юстиции можно встретиться с коллегами и общие проблемы, задать вопросы специалистам, увидеть руководителей контролирующих органов. А главное - получить все документы не только в бумажном варианте, но и на флэш-носителях, что значительно упрощает процедуру подготовки некоммерческими организациями ежегодных отчетов. Спасибо организаторам таких важных и полезных для нас семинаров!

Участникам совещания также напомнили, что с 2010 года НКО обязаны размещать отчетность в сети Интернет (приказ Минюста России от 07.10.2010 г. № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций»). НКО, зарегистрированные в Магаданской области, могут разместить отчетность в сети Интернет через портал о деятельности некоммерческих организаций, ссылка на который содержится на главной странице сайта Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (www.minjustmag.ru). Срок представления отчетности остался прежним - все НКО должны отчитаться в органы юстиции до 15 апреля текущего года.








Колымские колонки