За период с января 2011 г. по март 2012 г. на дорогах Магаданской области произошло 339 дорожно-транспортных происшествий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: мы должны принять все необходимые меры для снижения аварийности на дорогах Магаданской области.

В Магаданской области состоялось очередное заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Комиссию возглавил губернатор Николай Дудов. Начальник ОГИБДД УМВД по Магаданской области Юрий Савейкин, начальник областного департамента дорожного хозяйства Михаил Волобуев, руководитель департамента САТЭК мэрии г. Магадана Татьяна Соболь, представители органов местного самоуправления, предприятий дорожно-транспортной сферы и других заинтересованных ведомств обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в регионе.

Николай Дудов подчеркнул, что аварийность во многом обусловлена такими факторами, которые невозможно устранить на 100%. «Состояние дорожного покрытия, природные особенности северной территории, вождение автомобиля в состоянии опьянения, несоблюдение скоростного режима, правил дорожного движения как водителями так и пешеходами приводят к гибели и травмам взрослых и детей. Очередную программу по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2016 необходимо разработать с учётом корректив, направленных на устранение основных причин аварийности», - сказал губернатор.

По информации ОГИБДД УМВД, за период с января 2011 г. по март 2012 г. на дорогах Магаданской области произошло 339 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий увеличилось на 3 %, при этом число раненых уменьшилось на 2,9%, а число погибших осталось на прежнем уровне. Возросло количество дорожно-транспортных происшествий в Хасынском, Ягоднинском, Омсукчанском, Сусуманском районах и г. Магадане.

Начальник ОГИБДД УМВД Юрий Савейкин отметил, что пешеходы и водители должны быть предельно внимательны в часы пик, с 11 до 14 и с 17 до 20 часов. Это наиболее аварийное время суток, именно в этот период зафиксировано наибольшее количество аварий. Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что около 90% аварий совершено по вине водителей автотранспорта.

Руководитель департамента САТЭК Татьяна Соболь рассказала о состоянии дорожно-транспортной инфраструктуры областного центра, отметив, что требуется срочный ремонт автомобильной дороги по улице Речной и Арманской трассы от 13 километра до микрорайона Солнечный. На этих участках предполагается оборудовать наружное освещение, барьерные ограждения. Тротуар запланирован к установке возле дома инвалидов.

На заседании также рассмотрели вопросы обеспеченности населения пунктами технического осмотра на территории всех муниципальных образований Магаданской области. По информации заместителя губернатора Андрея Белозерцева, в нашем регионе необходимо иметь не менее 4-5 диагностических линий. Фактически функционируют 7 линий, в том числе и передвижных. Работают три оператора, осуществляющие технический осмотр транспортных средств. Это ЗАО «СТО «Машиностроитель», индивидуальный предприниматель Александр Громов и филиал АТП ОАО «Магаданэнерго». По состоянию на 21 марта 2012 года с начала года ими проведено более 5000 техосмотров.

По итогам работы комиссии определены основные направления дальнейшей работы по сокращению числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, снижению детского травматизма и уменьшению количества нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения. Готовится к принятию программа «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области на 2013-2016 годы», планируется установка дополнительного освещения и оснащения всех пешеходных переходов, нанесение устойчивой дорожной разметки, установка дополнительных комплексов видеофиксаторов ДТП и другие мероприятия.








Колымские колонки