Главное - доверие людей


Начальник УМВД России по г. Магадану Сергей Михайлович Щёткин впервые отчитывался перед депутатами городской Думы о деятельности магаданской полиции.

В своем выступлении С.М. Щёткин отметил, что с принятием закона «О полиции» Министерством внутренних дел выстраивается принципиально новая модель взаимодействия полиции и общества. Оценка деятельности подразделений направлена на стимулирование качественного выполнения задач по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. Впервые одним из главных оценочных критериев является общественное мнение, уровень удовлетворённости граждан предоставляемыми правоохранительными услугами. Соответствующие показатели формируются на основе опросов населения. Более 60% граждан нашего города удовлетворены работой магаданских полицейских.

Было отражено, что за минувший год в УМВД России по гор. Магадану поступило более 31 тысячи обращений граждан, в 2010 году таковых было 29 тысяч. На протяжении 5 лет количество совершаемых преступлений, заметно снижается, а их раскрываемость составила 58%. Данный показатель в числе лучших по Дальневосточному региону.

Сергей Михайлович подчеркнул, что объектом особого внимания являются несовершеннолетние. Ведь от того, каким вырастет подрастающее поколение, на какие ценности оно будет ориентировано, зависит будущее. В 2011 году удалось достичь снижения «детской» преступности до 114 фактов (2010 г.–127). Выявлено 44 случая жестокого обращения с детьми.

В Комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства направлено 118 информационных писем, в том числе и на лишение родительских прав. В государственные учреждения помещено 57 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства.
Говоря о работе участковых, Сергей Михайлович отметил, что эта служба вносит большой вклад в работу городского управления, поскольку она самая приближённая к населению.

В прошлом году магаданские «анискины» рассмотрели более 9 тысяч материалов. Сотрудниками этой службы раскрыто 199 преступлений.
При этом на участковых возложены и основные функции контроля за поведением граждан, склонных к совершению правонарушений. Ими осуществляется индивидуальная профилактическая работа. На учете в отделе участковых уполномоченных полиции состоят 1432 человека. Среди них особые категории граждан, которые требуют пристального внимания, – ранее судимые, условно-досрочно освобожденные, бытовые правонарушители и другие.
С.М. Щёткин напомнил о том, что минувший год был насыщен значимыми событиями. Проведено более 200 общественно-политических и культурно-массовых мероприятий с участием жителей и гостей города.

Показателен тот факт, что при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, праздновании 1 Мая и 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также в период пребывания на территории области охраняемых лиц: премьер-министра В.В. Путина, министра внутренних дел РФ генерала армии Р.Г. Нургалиева, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не было допущено нарушений правопорядка.

В 2011 году городским управлением сделаны определенные шаги по привлечению граждан к проблемам обеспечения правопорядка. Данная работа реализует принцип «открытости и публичности», заложенный новым Федеральным законом «О полиции». На базе участковых пунктов полиции образованы советы общественности, в которые входят 44 человека. Продолжается совместная деятельность городского управления с добровольной народной дружиной, общей численностью 82 человека.

В заключение Сергей Михайлович сделал акцент на том, что магаданская полиция располагает достаточными силами и средствами для обеспечения общественной безопасности и правопорядка в областном центре. При этом в дальнейшей деятельности будет уделяться огромное внимание кадровой работе, морально-психологическому обеспечению, профессиональному обучению и культуре, укреплению служебной дисциплины. Ведь именно в городскую полицию приходят люди со своими бедами, и они должны знать, что всегда найдут понимание и квалифицированную помощь. Ясно, что обрести и сохранить доверие людей можно только демонстрируя профессиональную работу и доброжелательное отношение.

Ксения ЛУКИНА.








Колымские колонки