Почти 47 тысяч колымских пенсионеров в апреле получат свои пенсии в увеличенном размере


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. C 1 апреля 2012 года в России повышаются пенсии.

Все виды трудовых пенсий: по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будут проиндексированы на 3,4%. У каждого пенсионера сумма увеличения будет различной в зависимости от размера пенсии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Увеличение социальных пенсий составит 14,1 %, что в среднем даст повышение на 1130 рублей: теперь их средний размер в регионе составит 9200 рублей. Также вырастут ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, в том числе стоимость социальных услуг - на 6%.
Увеличению подлежат также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Данный вид пенсии устанавливается:
- военнослужащим и членам их семей;
- участникам Великой Отечественной войны;
- гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- космонавтам и членам их семей,
- членам летно-испытательных составов;
- гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Таким образом, у получателей двух пенсий: участников и инвалидов ВОВ, вдов военнослужащих, жителей блокадного Ленинграда и других категорий увеличатся размеры и трудовой пенсии, и по государственному пенсионному обеспечению. Соответственно, у инвалидов вследствие военной травмы общая сумма пенсии увеличится в среднем на 1855 рублей, у участников ВОВ – на 2235 рублей, у вдов – на 2020 рублей. С 1 апреля участники ВОВ в среднем будут получать 36130 рублей, инвалиды вследствие военной травмы 32640 рублей, вдовы военнослужащих — 27640 рублей.
Напомним, это вторая индексация пенсий в текущем году: 1 февраля на 7% были увеличены трудовые пенсии.








Колымские колонки