Открытие приемных общественных формирований при губернаторе позволило решить много проблем граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы в 2011 году подвели на заседании Совета при губернаторе Магаданской области по развитию гражданского общества и правам человека.
Как отметила председатель Совета Татьяна Басараб, главными событиями минувшего года стало открытие приемной общественных формирований при губернаторе и открытие общественной приемной уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области. Это позволило многим гражданам прямо напрямую обращаться за помощью к представителям общественных организаций.

«Весной представители общественных организаций на встрече с губернатором обратились к нему с просьбой выделить помещение для работы с гражданами. Николай Дудов поддержал идею создания приемной для общественников», - сказала Татьяна Бассараб.

Для поддержки общественного движения в регионе учреждена премия губернатора «Признание». В прошлом году её получили руководители двух общественных объединений и две общественные организации.

В минувшем году председатель совета знакомился с условиями жизни граждан в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Кроме того было проведено разбирательство по защите прав призывников по обращению родительского комитета при магаданском областном военкомате. Вопрос касался обеспечения военнослужащих срочной службы медикаментами и теплой одеждой. Рассмотрено обращение 57 жителей поселка Олы о переносе радиопередатчика, который по их мнению воздействует на здоровье и мешает приему телесигнала. Работа радиопередатчика приостановлена. Не подтвердились жалобы осужденных, отбывающих наказание в ИК-3 г. Магадана

Кроме того, граждане обращались с вопросами нарушения жилищных прав, взыскания морального и материального вреда потерпевшими от преступлений, защиты прав наемных работников после производственных травм.
«Уровень правовой культуры растет, граждане чаще обращаются в суды за защиту своих прав и интересов», - отметила Татьяна Бассараб.

На заседании Совета также рассмотрели меры по интеграции и адаптации иностранных граждан в российское сообщество.

Как отметила начальник отдела федеральной миграционной службы России по Магаданской области Жанна Августова, в Магаданской области постоянно работают около 3 тыс. иностранных граждан.

«Цель интеграции в том, что все иностранные граждане, приезжающие на работу в регион, должны знать и соблюдать российские законы, знать русский язык, уважать местные традиции и общепринятые нормы поведения», - сказала Жанна Августова.

Участники заседания также обсудили пути развития системы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Магаданской области.








Колымские колонки