Молодежь пришла ВЗРЫВАТЬ


На горных полигонах ОАО «Сусуманзолото» возобновились вскрышные работы по буровзрывной технологии. Спустя две недели в артелях «Чай-Урья» и «Челбанья» насчитывалось уже 8 произведенных взрывов, с помощью которых к дальнейшим вскрышным работам было подготовлено более 550 тысяч кубометров горной массы.

…На один из полигонов ООО «Карьер «Челбанья», где 16 марта должно было состояться очередное наступление на вечную мерзлоту с помощью бурового станка и взрывчатки, мы с заместителем главного инженера ГОКа по данному виду работ В. А. Сазоновым приехали примерно за час до назначенного момента Х. Надо сказать, что за последние годы в названных старательских формированиях ОАО «Сусуманзолото» взрывную технологию, как в старые добрые времена, отработали до деталей и поставили на поток. Сам за себя говорит и такой факт: за редкими исключениями завершающие операции с использованием ВВ производятся строго по расписанию и намеченному графику. Обычно это происходит ровно в 15 часов.

На полностью подготовленном к взрыву участке полигона «Челбанья» невольно обратили на себя внимание молодые лица двоих горняков.
Познакомились. Оказалось, что Александр Бардин и Юрий Маметьев являются выпускниками Сусуманского промышленного лицея. Они недавно завершили обучение по взрывному делу и теперь начинают постигать профессию практически, под наставничеством опытного взрывника Михаила Николаевича Попенко, работавшего еще на прииске «Буркандья». Александр и Юрий, что также немаловажно, коренные колымчане. Я неплохо знал отца Юрия еще по Нексикану. Старший Юрий Маметьев, помнится, был отзывчивым человеком и мастером на все руки. Чего стоила, например, только одна его охотничья избушка на реке Кулу, которую он ювелирно смастерил из тонких стволов лиственницы, где мне довелось побывать в конце 70-х.
К слову, возобновление в СПЛ обучения одной из узловых горняцких профессий также произошло с участием ОАО «Сусуманзолото»: в числе других, как сказали мои попутчики, азы взрывного дела там преподает бывший главный взрывник ГОКа А. А. Георгиев. Вот и первый выпуск состоялся.

В оставшееся до взрыва время удалось переговорить и с главным инженером ООО «Карьер «Челбанья» Александром Дудченко, с которым мы тоже знакомы не один год.

- У Сердюка в этом году уже состоялось пять взрывов, у вас вот-вот предстоит четвертый. Это примерно так же по срокам, как было в 2011-м?

- Нет, в прошлом году мы начали взрывать немного раньше - 25 февраля, а в этом - 3 марта. Это связано с переоформлением разрешительной документации. Теперь вроде все наладилось. Сегодняшний взрыв по мощности рыхления будет примерно на 38 тысяч кубометров. И до песков на этом полигоне надо будет вскрывать еще один ярус торфов - метров на семь.

- Тем же воронежским станком бурите скважины?

- Да, очень надежным зарекомендовал себя за многие годы эксплуатации станок СБШ отечественного производства. Благодаря ему (точно такой же работает и в «Чай-Урье») нам и удается использовать для вскрышного комплекса буровзрывную технологию. И запчасти к СБШ еще можно найти.
- Какая у вас на этот год программа золотодобычи и основных горных работ?

- В общей сложности мы должны вскрыть порядка 1,8 миллиона кубометров торфов, промыть более 400 тысяч кубов песков и добыть не менее 280 кг золота (при квоте 210 кг). Понятно, что мы будем стремиться отработать не хуже, чем в прошлом году, когда добыли более 320 кг драгметалла.
- Что вы можете сказать по поводу очередного прибавления новой техники в артели «Челбанья»?

- Обновлению парка землеройной и другой техники со стороны головного предприятия ежегодно уделяется большое внимание. В прошлом году мы получили новую модель тяжелого бульдозера «Комацу-375» и два погрузчика «Катерпиллер». Большое пополнение будет в нынешнем сезоне. Это два бульдозера Д-375 шестой модели, которые в данный момент находятся в магаданском морпорту, два самосвала марки БелАЗ, уже задействованные в работе, и два больших автопогрузчика. На подходе еще один бульдозер «Катерпиллер Д-7», долгожданный бортовой «Урал» и «Урал»-вахтовка. В общем, прибавление новой техники в этот раз у нас особенно значимое и ощутимое. Все, что мы заказывали, уже получили или получим в ближайшее время. Такое обеспечение, конечно же, только прибавляет нам уверенности на предстоящий сезон и перспективу.

Остается добавить, что сам взрыв в районе выноса ручья Челбанья в самую золотоносную реку Колымы Берелех, подготовленный с участием двух выпускников Сусуманского промлицея, прогремел точно по расписанию, в 15.00. Все побывавшие на полигоне специалисты, включая подъехавшего руководителя предприятия ветерана отрасли Владимира Леонидовича Мануйлова, выполненной работой остались довольны.
Мухамеджан САХИПОВ.
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки