В этом году на Колыме возбуждено 20 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.


В минувшее воскресенье вступили в силу поправки в Закон "О защите конкуренции", а также в Уголовный и Административный кодексы.

Это так называемый второй антимонопольный пакет, который содержит целый ряд нововведений, направленных на более эффективную борьбу с нарушениями в этой сфере.

Как рассказала "МП" заместитель руководителя Магаданского УФАС Людмила Отменная, правительство поддержало основные предложения антимонопольной службы. Так, поправки позволяют признать доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на товарном рынке составляет менее чем 35 %.

Также более четко прописано понятие "монопольно высокая цена", кроме того, устанавливается административная ответственность за неразмещение заказов на Поставки товаров, оказание услуг у субъектов малого предпринимательства, нарушение сроков возврата денежных средств и прав участников торгов на электронной площадке, а также непредставление сведений о заключении государственного или муниципального контракта.

За это чиновники всех уровней могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет. Такое же наказание предусмотрено и для должностных лиц хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, которые злоупотребляют таким положением.

Что касается предварительных итогов работы Магаданского УФАС, то в этом году на Колыме возбуждено 20 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства, выдано 26 решений и 33 предписания. В отношении юридических и должностных лиц, нарушивших законодательство, возбуждено 43 административных дела, наложено штрафов на сумму более 2 млн. руб.

Виктор Пчелинцев








Колымские колонки