В Магаданской области в 2011 г. введено в строй более 18 тыс. кв. м. жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы строительного комплекса рассмотрели на заседании администрации региона.

Как сообщи начальник департамента строительства Валерий Шоренко, в 2011 г . объем выполненных работ в строительной отрасли региона составил 8,6 млрд. рублей. Областная адресная инвестиционная программа в части капитального строительства была сформирована за счет всех источников в объеме 872 млн. рублей.

«Строительство велось на всей территории Магаданской области, в том числе отдаленных и труднодоступных пунктах – с. Гижига, Ямск, Тахтоямск, Тауйск. Эти села являются местом проживания коренных малочисленных народов Севера», - сказал Валерий Шоренко.

Валерий Шоронеко обратил внимание на ежегодный растет доля областного финансирования в инвестиционной программы строительства и снижение федерального. Так если 2009 г. доля областных средств составляла 62 %, то к 2011 году – уже 76%.

В рамках адресной инвестиционной программы выполнены работы на 39 социальных объектах с суммарным объемом капитальных вложений 741 млн. рублей. Особую социальную значимость имеют такие объекты как комплекс областного психоневрологического диспансера, котельная в пос. Омсукчан, сооружения по очистке сточных вод в г. Магадане.
В рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» в Магаданской области велось строительство дорог, очистных сооружений и крупнейшей промышленной стройки – Усть-Среднеканской ГЭС. В сентябре 2011 года состоялось перекрытие реки Колымы плотиной.

В 2011 году введен в эксплуатацию комплекс областного психоневрологического диспансера. На его возведение было потрачено 413 млн. рублей. Это – второй крупный объект здравоохранения, введенный в регионе за последние годы. В 2010 году был введен в строй терапевтический корпус Магаданской областной больницы.

В 2012 году начнется строительство следующего крупного объекта – радиологического корпуса Магаданского областного онкологического диспансера. Сметная стоимость строительства составляет 1,5 млрд. рублей.

Строительство новых лечебных учреждений, а также техническое переоснащение действующих на общую сумму 800 млн. рублей позволит поднять здравоохранение на качественно новый уровень.

В 2011 году введено в строй 18 тыс. квадратных метров жилья.

В 2012 г. существенно вырастут объемы работ в связи с увеличением финансирования. Областная адресная инвестиционная программа по строительству и реконструкции социальных объектов сформирована в объеме 1,15 млрд. рублей.

На 2012 год запланирован ввод в строй многофункционального центра по оказанию социальных услуг. Продолжится строительные работы в отдаленных населенных пунктах – возведение школы в Гижиге, начальной школы детского сада в с. Тополовка. Планируется построить четыре двухквартирных дома в с. Гадля, начать строительство этнокультурного центра в с. Тауйск. Начнется строительство универсального спортивного комплекса г. Сусумана, лыжного трамплина в г. Магадане, теплотрассы пос. Снежный, учебного корпуса школы пос. Омчак, нового детского сада в пос. Ягодное.

Как отметил Валерий Шоренко, верным показателем оживления строительной отрасли является рост производства стройматериалов в регионе. По сравнению с 2010 года объем произведенного цемента составил 106,5%, стеновых материалов - 129%, товарного бетона – 125%, щебня -125%, песка – 160%.

Пресс-служба администрации Магаданской области








Колымские колонки