В начале апреля в поселке Уптар сдадут в эксплуатацию жилой дом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его строительство это совместный проект мэрии Магадана и компании “Усть-Среднекан ГЭСстрой”. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Новый дом появился на месте “недостроя”, который простоял в поселке много лет. 28 квартир предназначены для гидростроителей. Все остальные квадратные метры уйдут в пользование очередников. В общей сложности планируется ввести в эксплуатацию 74 квартиры. По словам руководителя предприятия “Усть-Среднекан ГЭСстрой” Бориса Журавлева, строители используют современные технологии: натяжные потолки, стеклопакеты, новые двери. Давно уже закопулены стройматериалы, кирпич, бетонные панели, негашеная известь, которая сейчвс широко используется в различных областях строительства и промышленности, поэтому ее часто называют «строительная известь». Материал негашеная известь купить для строительства можно в разных видах, цена которых немного различается. В зависимости от условий затвердевания известь бывает воздушной или гидратной.

Кроме того, построенную по советским стандартам коробку в течение года пришлось переделывать по европейские нормативы. Этот проект обошелся в 60 миллионов рублей. С ходом работ на месте ознакомился мэр Магадана Владимир Печеный. По его словам сейчас там остался только мелкий, завершающий ремонт. Одно, двух и трех комнатные квартиры индивидуальной планировки готовы принять новоселов в первых числах апреля.

Кроме того, в поселке Уптар идет к завершению строительство еще одного трехэтажного дома. Однако это не реконструкция, а полномасштабное строительство. Таким образом в компании “Усть-Среднекан ГЭСстрой” решают квартирный вопрос своих сотрудников. Мэр Магадана Владимир Печеный оценил короткие сроки возведения. С нуля и практически под ключ дом построили за 5 месяцев. Эти работы обошлись в сравнительно небольшую сумму - 24 миллиона рублей. Как отметил Владимир Печеный, в скором времени такие здания начнут строить и в областном центре. Они станут альтернативой монолитному домостроению.








Колымские колонки