Обвинительный приговор в отношении двоих соучастников убийства двух лиц, совершенного в 2005 году, вступил в законную силу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Верховным судом Российской Федерации оставлен без изменений постановленный Магаданским областным судом обвинительный приговор в отношении неоднократно судимых 29-летнего Александра Кудрина и 31-летнего Олега Бугоркова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц).

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Магаданской области.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что 26 января 2005 года в квартире одного из домов по улице Набережная реки Магаданки в городе Магадане Кудрин и Бугорков во время распития спиртного в компании четырех мужчин, по предложению Кудрина пригласили для разбирательства Маковецкого, который якобы испачкал входную дверь квартиры.

Через непродолжительное время Маковецкий пришел в указанную квартиру со своим приятелем Карымовым. В ходе разбирательства Бугорков и Кудрин, совместно с тремя соучастниками нанесли Маковецкому множество ударов по голове и телу руками и металлической ножкой от стула. Избитого и не оказывающего сопротивления мужчину оставили в комнате. Затем, узнав, что Карымов и Маковецкий ранее судимы, имеют связи в «преступном мире», опасаясь мести за избиение последнего, злоумышленники решили совершить их убийство. Во исполнение задуманного Карымову накинули на шею петлю из эластичного материала и задушили. Находившийся в другой комнате Маковецкий, попытался убежать, однако его сбили с ног, нанесли несколько ударов по голове гирей, а затем также задушили. После этого злоумышленники упаковали тела в сумки (баулы) и на автомобиле вывезли из города. Тело одного потерпевшего бросили в море, тело другого - спрятали в заброшенном строении.

Как уже сообщалось ранее приговором суда Бугоркову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 3 месяца, Кудрину – 9 лет 3 месяца. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.








Колымские колонки