Большая часть фермерских хозяйств завершила сенокосную страду.


Исключением пока остаются "Ольское" и "Комарова". Остальные заготовили сено в полном объеме. Удалось это не только благодаря погоде, но и поддержке областной администрации, которая выделила средства на приобретение семян и топлива для техники. Заметно улучшилось финансирование из федерального бюджета на эти цели.

В этом году Минсельхоз выделил лимиты, благодаря чему 80 % семян-однолеток будут оплачены, сообщает газета "Магаданская правда".

А вот в крупных сельхозпредприятиях "Энергетик" и "Новая Армань" еще продолжается заготовка сена и силоса, что само по себе вызывает серьезную обеспокоенность. Ведь если пойдут дожди, не только сорвется сенокосная страда, но и пострадает качество кормов от воздействия влаги. Ситуацию усугубляют частые поломки техники, которая давно выработала свой ресурс.

- Несмотря на очевидные проблемы, темпы заготовки сена по области выше, чем в прошлом году, - рассказала председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области В. И. Дында. - Если в прошлом году на этот период было заготовлено 970 т сена, то в этом (по состоянию на 17 августа) 1926 т.

В лидерах - фермерские хозяйства "Эвелина" (121 %), "Исмаилов" (163 %), "Пригородное" (100 %) и другие. Хочется надеться, что до наступления дождей животноводческие сельхозпредприятия уложатся в сроки и завершат сенокосную страду.

Виталий Холоимов
Магаданская правда








Колымские колонки