Со стороны жителей Магаданской области продолжают иметь место нарушения Правил рыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проводимые Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области в феврале-марте контрольно-проверочные мероприятия по государственному контролю соблюдения Правил в сфере охраны водных биологических ресурсов в ходе прибрежного промысла наваги, любительского и спортивного лова корюшки и краба показывают, что со стороны жителей Магаданской области продолжают иметь место нарушения Правил рыболовства.

Деятельность Пограничного управления в проводимых мероприятиях была направлена на минимизацию ущерба от незаконного промысла, чем были созданы благоприятные условия для рыбаков любителей и организаций, осуществляемых свою деятельность в соответствии с российским законодательством, сообщает пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Следует отметить, что основ ная часть жителей Магаданской области, занимающаяся рыболовством, является законопослушной и выполняет требования природоохранного законодательства.

Однако, выявленные нарушения показывают, что не все граждане с пониманием относятся к соблюдению установленных законодательством Правил рыболовства и по-прежнему не оставляют попыток вести браконьерский промысел, который наносит значительный ущерб водным биологическим ресурсам.

Так, 19 февраля и 7 марта в ходе проведенных рейдов по государственному контролю во внутренних морских водах соблюдения Правил в сфере охраны водных биологических ресурсов в районе острова Недоразумения и бухте Гертнера, инспекторами государственной морской инспекции Пограничного управления было установлено ведение гражданами незаконной промысловой деятельности с использованием орудий лова, превышающие количество допустимых. Инспекторским составом было изъято в общей сложности 33 крабовые ловушки. В результате возврата живого краба в естественную среду обитания был предотвращен ущерб водным биоресурсам.

Всего, за указанный период сотрудниками Пограничного управления в районах промысла проведено 129 контрольно-проверочных мероприятия и 82 рейда, в том числе один с использованием авиации ФСБ России. Контрольно - проверочные мероприятия были осуществлены в отношении 2585 физических лиц (рыбаков любителей) и 44 в отношении промысловых бригад. Частота применяемых Пограничным управлением проверок не позволила допустить массового браконьерства на побережье.

По итогам проведенных контрольно-проверочных мероприятий выявлено: 5 фактов нарушений природоохранного законодательства, 2 нарушения Правил пограничного режима (общая сумма штрафов составила 26 тысяч 900 рублей). Изъято 39 орудий незаконного промысла.



Новости по теме






Колымские колонки