Магаданские следователи расследуют дела, связанные с нарушением авторских прав.


В настоящее время в производстве следователей следственной части Следственного управления при УВД по Магаданской области находятся 7 уголовных дел, возбужденных в 2009 году по признакам состава преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" в отношении шести лиц.

В числе основных проблем при расследовании уголовных дел данной категории необходимо выделить длительность проведения экспертных заключений по установлению контрафактности программных продуктов, находящихся на изъятых носителях информации, а также по установлению наличия вредоносных программ и свидетельств неправомерного доступа к компьютерной информации на указанных носителях информации.

Кроме того, одной из проблем в расследовании является местонахождение основной массы правообладателей программных продуктов за пределами Магаданской области. В связи с этим на увеличение срока предварительного расследования влияет срок исполнения отдельных поручений о проведении следственных действий по установлению организаций-правообладатей и их представителей, конкретной суммы причиненного ущерба.

Сотрудниками следственных подразделений совместно с оперативными работниками проводится ряд профилактических мер по пресечению фактов нарушения авторских и смеж-ных прав, в том числе работа с организациями, учреждениями, предприятиями, направление уведомлений руководителям о признаках контрафактного программного обеспечения и о приведении компьютеров в соответствие с законодательством.

В качестве примера можно привести уголовное дело, возбужденное 30 января т.г. в отношении гражданина "М" 1983 года рождения.

В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина в помещении здания одного из учреждений культуры, обладая специальными познаниями в сфере установки и распространения компьютерных программ, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права Корпорации "Microsoft Corporation", Компании "Adobe Systems Incorporated", компании "Aheard Software" и ООО "Аутодекс" (Си-Ай-ЭС), незаконно установил на жесткий диск для ЭВМ находящийся в системном блоке персонального компьютера экземпляры компьютерных программ: "Microsoft Windows XP Professional SP3", "Microsoft Offis" профессиональный выпуск 2003", имеющих признаки контрафактности, которые являются объектами авторских и смежных прав перечисленных компаний, получив за их установку денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Установлено, что "М". с ресурса городской локальной сети г. Магадана приобрел, путем копирования, в целях последующего сбыта дистрибутивы контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ. Указанные контрафактные программы были скопированы на принадлежащие ему носители информации, без согласия автора (правообладателя) и без оформления в соответствии Гражданским Кодексом РФ договора (соглашения), которые он с момента приобретения незаконно хранил по месту жительства при себе, в целях дальнейшего сбыта.

Проводится расследование СУ при УВД по Магаданской области в адрес Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов на территории области было направлено представление о проведении профилактических мероприятий (проведение встреч, семинаров, занятий в образовательных учреждениях) с целью разъяснения ключевых аспектов применения авторского права, разъяснения последствий незаконного использования объектов авторского права, на которых выработать единую стратегию противодействия незаконному распространению объектов авторского права с использованием ресурсов локальной Магаданской городской сети и глобальной сети "Интернет".



Новости по теме






Колымские колонки