Александр Александров: развитие малого и среднего предпринимательства – одно из главных направлений государственной политики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На XIX заседании Совета представительных органов местного самоуправления под председательством Александра АЛЕКСАНДРОВА обсуждена повестка дня из четырёх вопросов, главным образом предложенных членами этого совещательно-консультативного органа, действующего при Магаданской областной Думе с 2006 года.

В состав Совета входят председатели постоянных депутатских комиссий областного Законодательного собрания и руководители представительных органов городского округа и муниципальных районов Колымы. В заседании приняли участие также председатель региональной Контрольно-счетной палаты Василий Соколов, руководители департаментов и управлений, представители прокуратуры, юстиции, СМИ.

Предваряя рассмотрение первого вопроса, Александр Александров подчеркнул, что развитие малого и среднего предпринимательства – одно из главных направлений государственной политики.

«Рассматривая областную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы, депутаты определялись, что помимо торговли, которая, безусловно, важна, малый бизнес необходимо затягивать в промышленное и сельскохозяйственное производство, добычу полезных ископаемых, где присутствие малого и среднего предпринимательства, на наш взгляд, ещё не является определяющим. Необходимо посмотреть, как действуют заложенные механизмы», - отметил спикер регионального парламента.

С ходом реализации областной целевой программы собравшихся познакомила председатель комитета экономики администрации области Ирина Пеньевская.

Удаленность и обособленность Магаданской области придает особую значимость малому предпринимательству, так как именно субъекты малого и среднего бизнеса (а их в регионе 119) обеспечивают весь необходимый спектр услуг и товаров населению, гибко реагируя на новые веяния, быстро меняющиеся требования рынка, подчеркнула она. Один из главных инструментов государственного содействия развитию малого бизнеса – кредитно-финансовая помощь.

Перечень мероприятий программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области на 2009-2012 годы ежегодно расширяется и обновляется в целях решения региональных проблем, возникающих у субъектов малого предпринимательства, а также с учетом приоритетов, расставляемых Президентом и Правительством Российской Федерации. Готовится уже четвертая её редакция. Несомненным достижением докладчик назвала создание негосударственного фонда поддержки предпринимательства. Сейчас в нем порядка 100 млн. рублей, большая часть которых получена через участие обладминистрации в конкурсах Минэкономразвития.

Ирина Пеньевская рассказала об основных направлениях, сильных и слабых сторонах ведущейся работы. Меры осуществляемой на Колыме государственной поддержки востребованы и являются достаточно эффективными для субъектов малого и среднего предпринимательства, сделала вывод председатель профильного комитета региональной администрации. Она попросила руководителей представительных органов местного самоуправления оказывать содействие в информировании предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований, о существующих в области видах государственной поддержки, с учетом знания узких мест в своих районах, готовить соответствующие программы для решения проблем. Ответила на вопросы глав представительной власти и депутатов регионального парламента.

На вопросы ответил также исполнительный директор некоммерческой организации «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства» Алексей Липинский.

Начальник регионального департамента финансов Валентина Моисеева, в свою очередь, познакомила участников заседания с проведенным мониторингом по соблюдению нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления и на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих Магаданской области за 2011 год.

Рекомендации департамента представительным органам местного самоуправления - провести оптимизацию расходов по содержанию органов местного самоуправления. Это касается приведения расходов на содержание зданий и имущества, а также содержание обслуживающего персонала в соответствие с установленными законом нормативами.

Кроме того, на заседании Совета прошло обстоятельное обсуждение Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года (в отношении осуществления полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья). А также об организации отдыха и занятости детей и подростков предстоящим летом. Выработаны соответствующие решения.








Колымские колонки