Более 3,4 тысяч семей Магаданской области получили материнский капитал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодые семьи, в которых с 2007 года в семье появился второй ребенок, получают от Пенсионного фонда материнский капитал. В 2012 году эта программа дополнительной поддержки семей отмечает свое пятилетие.

За это время сертификат на материнский капитал получили более 3,4 млн. российских семей, из них 3,4 тыс. - семьи региона. Полностью использовали материнский капитал 17% колымских семей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд. руб.
Наиболее популярное направление использования материнского капитала – это погашение жилищных кредитов и займов. В общей структуре использования материнского капитала оно составляет 75,5%. На 1 марта 2012 года при помощи материнского капитала 395 колымских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 124,5 млн. рублей.

При этом, начиная с 2010 года, в ОПФР Колымы зафиксировали уже более 700 заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 228 заявок – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 77,4 млн. рублей и 11 заявок на обучение детей на 516 тыс. рублей. Переводить средства на накопительную часть будущей пенсии мамы колымчанки по-прежнему не торопятся. Между тем, жительницы других регионов России более активны: ПФР принял 803 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 144 миллиона рублей.

При этом важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. В этом случае остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования, будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку/детям.
Еще одно новшество - теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении.








Колымские колонки