Управление юстиции внимательно следит за качеством работы некоммерческих организаций Магаданской области и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обязанность соблюдать законодательство Российской Федерации закреплена для всех физических и юридических лиц Конституцией РФ. Что касается представления отчетности НКО, то практика показывает, что в большей своей части некоммерческие организации Колымы и Чукотки законопослушны. Нарушителей же ждет неприятная процедура по составлению прокола об административном правонарушении, вплоть до ликвидации.

Содержание и порядок представления отчетности НКО в органы юстиции за последние 5-6 лет претерпел серьезные изменения. От простого информационного письма о продолжении деятельности до подробных отчетов, от представления отчетности непосредственно в территориальный орган до обязанности по ее размещению в сети Интернет.

Так, в 2011 году приняты решения о добровольной ликвидации 3 некоммерческих организаций (в том числе 2 в Чукотском автономном округе). Исключены из ведомственного реестра по решению налоговых органов 5 некоммерческих организаций (в том числе 3 в ЧАО), из них: 2 некоммерческие организации (в том числе 1 в ЧАО), 2 общественных объединения в ЧАО, 1 религиозная организация.

По исковым заявлениям Управления прекращена деятельность в качестве юридических лиц (ликвидированы) и исключены из Единого государственного реестра юридических лиц 42 организации: 13 общественных объединений, 4 религиозные организации, 25 иных некоммерческих организаций (в том числе 4 в Чукотском автономном округе).








Колымские колонки