Магаданский художник Виктор Вихлянцев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Указ о награждении государственной наградой подписан Президентом России Дмитрием Медведевым.

Художник Виктор Максимович Вихлянцев входит в состав правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой организации «Союз художников России». Это один из талантливейших мастеров декоративно-прикладного искусства Дальневосточного федерального округа. Указом Президента РФ от 24 февраля 2012 года он награжден медалью ордена за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В Магаданской области Виктор Вихлянцев трудится с 1969 года. Работал не только в Магадане, но и в посёлках Гарманда, Эвенск, Сеймчан. Здесь он прошел путь от зоотехника Магаданской землеустроительной экспедиции «Росгипрозем» до мастера – костореза.

Его талант художника декоративно-прикладного искусства раскрылся в начале девяностых годов прошлого столетия, а в 1999 году он стал председателем Магаданской областной общественной организации мастеров художественной резьбы по кости. Благодаря его работе, направленной на сохранение, развитие и популяризацию косторезного искусства, оно стало региональным брендом наравне с золотодобычей и рыбным промыслом.

С 1999 года Виктор Вихлянцев, как постоянный участник всероссийских, региональных и областных художественных выставок, представляет нашу страну на престижных международных экспозициях в США, Германии, Южной Корее, Китае и в других странах. Кроме того, с 1996 по 2007 годы, по приглашению правительства штата Аляска (США) он ежегодно преподавал в национальных поселках Аляски, где вёл творческие семинары и мастер-классы по обучению коренного населения - эскимосов, алеутов и индейцев косторезному промыслу. Следующие три года художник успешно обучал народных мастеров и местных художников-самоучек на Чукотке.

Возглавив секцию декоративно-прикладного искусства магаданского отделения Союза художников России в 2005 году, он добился присвоения статуса профессиональных художников для десятков художников-самоучек, в том числе народных мастеров, которых сам обучил самобытному древнему ремеслу – косторезному искусству.

Художник награжден премией мэрии Магадана «Человек года» за 2006 год и премией губернатора Магаданской области в области культуры и искусства за 2009 год. В 2010 году он получил благодарность за свою работу от Министра культуры Российской Федерации. Его произведения находятся в коллекциях многих музеев и художественных галерей, в частных собраниях в России и за рубежом.








Колымские колонки