С предложением в защиту жителей отдаленных поселков области выступили специалисты Департамента здравоохранения администрации Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Изменения помогут улучшить на отдаленных северных территориях социально-демографическую ситуацию

В департамент поступают многочисленные обращения жителей отдаленных поселков области в связи с тем, что согласно п. 40 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности не выдается по уходу за хроническими больными в период ремиссии, что приводит к тому, что в отдаленных поселках, расположенных в 300 - 600 км от г. Магадана и зачастую не имеющих постоянной автодорожной связи с областным центром, родители детей с хроническими заболеваниями, которые наблюдаются у узких специалистов в областных лечебно-профилактических учреждениях, вынуждены ездить на консультации в счет очередного отпуска.

Это сокращает время, которое они могли бы потратить на оздоровление ребенка или отдых в летнее время, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте здравоохранения администрации Магаданской области.

В связи с этим департамент здравоохранения вышел с инициативой о внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Специалисты департамента предложили в третьей строке п. 40 приказа после слов «по уходу за хроническими больными в период ремиссии» добавить: «(за исключением листка нетрудоспособности по уходу за детьми, направляемыми на амбулаторные консультации за пределы населенного пункта, где они проживают)». Данные изменения помогут улучшить на отдаленных северных территориях социально-демографическую ситуацию.








Колымские колонки