В Магадане открывается магазин для пострадавших в чрезвычайных ситуациях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магазине «Моряк» в районе смотровой площадки бухты Нагаева начинает работу отдел реализации предметов первой необходимости для людей, пострадавших при пожарах, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях.

Магазин создан при участии Главного управления МЧС России по Магаданской области и магаданского регионального отделения организации “Опора России”, которые заключили соглашение о взаимодействии, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Следует отметить, что предложение о создании сети магазинов для людей, потерявших имущество в результате чрезвычайных ситуаций и испытывающих социальные нужды, было озвучено в марте 2011 года министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и общественного совета при МЧС России. Идея заключалась в том, чтобы желающие помочь пострадавшим, допустим, от лесных пожаров, могли передать вещи или любую другую гуманитарную помощь в определенное место, где она будет собрана и передана нуждающимся.

Сегодня многие жители Магадана периодически передают в разные организации одежду, обувь и предметы быта для пострадавших от пожаров или других стихийных бедствий. Пункты приёма и выдачи гуманитарной помощи создаются на базе церквей, приходов и общественных организаций, а также в учреждениях социальной защиты и при администрациях муниципальных образований. Теперь все желающие могут принести вещи в вещевой фонд социального магазина для дальнейшей передачи людям, испытывающим трудности. Это одежда, посуда, бытовая техника, домашняя утварь.
Люди, потерявшие имущество, смогут получить необходимые вещи после предъявления справки от МЧС, в которой будет указано, что человек утратил все свое имущество в результате стихийного бедствия. Данный документ можно будет получить в городском отделе Госпожнадзора в Главном управлении МЧС России по Магаданской области на ул. Советская, 9.

Для справки: Социальный отдел реализации гуманитарной помощи расположен в магазине «Моряк» по адресу: г. Магадан, ул. Приморская, 18.
График работы: ежедневно с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 12.00 до 14.00. Прием вещей от населения с 9.00 до 12.00
Всю дополнительную информацию можно получить в Главном управлении МЧС России по Магаданской области, позвонив по телефону 62-96-11








Колымские колонки