Должники по исполнительным производствам заплатили вдвойне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поселке Палатка Хасынского района Магаданской области местные жители, не оплатившие своевременно госпошлину и штраф ГИБДД, заплатили исполнительский сбор в сумме большей, чем сумма самого долга.

На исполнении у судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела судебных приставов находились исполнительные производства о взыскании с гражданки З. госпошлины в размере 453 рубля, а с гражданина В. - штрафа ГИБДД в сумме 400 рублей.
Гражданка З. имеющуюся задолженность добровольно не оплачивала, требования судебного пристава-исполнителя о явке на прием неоднократно игнорировала. Но, всё же, явившись по очередному требованию на прием к судебному приставу-исполнителю, должница отказалась оплачивать долг в добровольном порядке и попросила направить исполнительный документ по месту ее работы для удержания из заработной платы. Судебный пристав-исполнитель пояснила должнице, что ей лучше оплатить 453 рубля сразу, иначе придется заплатить еще и исполнительский сбор в размере 500 рублей. Однако, гражданка З. настояла на своем. Упорство должницы стоило ей полтысячи рублей, которые сразу же удержали из ее заработной платы помимо основного долга по госпошлине.

Должник В. не спешил с оплатой штрафов ГИБДД в размере 100 и 300 рублей. Спустя несколько месяцев после возбуждения исполнительного производства о взыскании штрафа ГИБДД, взяв с собой 400 рублей для погашения долга, мужчина пришел на прием к судебному приставу-исполнителю. Он совсем не ожидал, что за каждый штраф ему придется заплатить еще и по 500 рублей исполнительского сбора. Согласившись с тем, что сам затянул с оплатой, В. заплатил 1400 рублей вместо 400.

И.о. начальника отдела – старшего судебного пристава Хасынского районного отдела судебных приставов Алексей Аркадьевич Шараев пояснил:
- Исполнительский сбор – это штрафная санкция; он в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет. Взыскивается исполнительский сбор в том случае, если после надлежащего уведомления должник в течение 5 суток не погашает задолженность в полном объеме. Исполнительский сбор установлен законодательством в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей с должника — гражданина и не менее 5000 рублей с должника — организации. С должников, добровольно и своевременно оплачивающих задолженность по исполнительному производству, исполнительский сбор не взыскивается.








Колымские колонки