Губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился с участниками конкурсов педагогического мастерства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе идёт подготовка к конкурсам профессионального педагогического мастерства «Педагог года - 2012», «Мастер года» и «Самый классный классный».

В Магадане открыл свою работу семинар – практикум «Методические основы подготовки к конкурсу профессионального мастерства «Педагог года -2012»». Двухдневный семинар проводится для участников областных конкурсов «Педагог года», «Мастер года» и «Самый классный классный».

На встречу с учителями и преподавателями пришёл губернатор Николай Дудов. В беседе с педагогами приняли участие заместитель губернатора Татьяна Исаева и специалисты областного департамента образования. Обращаясь к участникам семинара, глава территории отметил, что Магаданскую область ждут самые значимые в жизни педагогического сообщества события, проходящие в области не один десяток лет.

«Конкурсы «Педагог Года», «Самый классный классный» и «Мастер года» собирают в аудиториях всех заинтересованных в повышении качества образования специалистов региона. Большинство наших выпускников имеют хорошие знания и умеют позиционировать себя в современном обществе - во многом это заслуга учителей. Быть учителем – это прежде всего призвание. Уверен, что и в этом году конкурсы откроют для колымчан новые таланты, которые дарят ученикам не только свои умения, знания и опыт, но и душевную теплоту», - сказал Николай Дудов и пожелал всем участникам успеха в предстоящих конкурсных мероприятиях.

Губернатор также рассказал, что задачи, поставленные Президентом, Председателем правительства РФ и обществом требуют от органов исполнительной власти взвешенных решений и продуманных мероприятий в отношении модернизации образования. В Магаданской области повышается уровень заработной платы учителей и работников образовательной сферы, проводятся реконструкции школ, улучшается их материально-техническое оснащение.

В свою очередь участники встречи задали главе территории вопросы о перспективах её развития, об экономических успехах и, конечно же, о работе, проводимой в сфере образования региона. Николай Дудов рассказал о социально-экономической обстановке, подчеркнув, что ведущая горнодобывающая отрасль приносит стабильный доход, увеличиваются объёмы производства электроэнергии, растёт промышленное производство, развивается агропромышленный, перерабатывающий, рыбный комплексы, растут объёмы строительства.

Звучали вопросы о возможностях развития и расширения системы дополнительного образования, организации занятости детей во внешкольное время, о строительстве новой, оснащенной по последнему слову техники школы, о развитии туризма в Магаданской области и др. Педагоги предложили рассмотреть вариант строительства оздоровительного центра для дошкольников, не имеющих возможности выезжать в центральные районы страны. Николай Дудов заверил, что все предложения и мнения, прозвучавшие от педагогов, будут учтены.

Семинар – практикум организован специалистами регионального клуба «Педагог Года», где под руководством победителя одного из конкурсов Фёдора Мосалкова, учителя 13-гимназии, объединились бывшие участники и победители областных конкурсов педагогического мастерства. В рамках семинара, который носит лекционно-практическую направленность, педагоги имеют возможность поделиться друг с другом опытом, ознакомиться с особенностями прохождения конкурсных заданий, нормативно-правовой базой и другими нюансами проведения конкурсных мероприятий.








Колымские колонки