В 2011 году на поддержку малого и среднего бизнеса выделено более 85 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области прошло очередное заседание Совета по предпринимательству.

В работе Совета, который провёл первый заместитель губернатора Николай Карпенко, приняли участие председатель областного комитета экономики Ирина Пеньевская, руководители органов исполнительной и муниципальной властей, представители предприятий и организаций региона.
В повестке заседания – исполнение программ поддержки малого и среднего бизнес в Магаданской области, реализация мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, по поддержке малых форм хозяйствования на селе и малых форм инновационного предпринимательства.
На Совете было принято решение включить в его состав руководителей и представителей областных управлений по инновационной политике, по делам молодежи и комитета сельского хозяйства и продовольствия, в компетенцию которых входит реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства по указанным направлениям.

Все жители Магаданской области могут подробно ознакомиться с мерами поддержки, механизмами и условиями ее получения на официальных сайтах органов исполнительной власти. Для претендентов разработана, которые представили бизнес схемы «Анкета получателя поддержки», на основании которой выборочно обследуются субъекты малого и среднего предпринимательства, а также создается единая система мониторинга оценки эффективности соответствующих программ поддержки.

Проверка достоверности сведений, предоставляемых получателями государственной поддержки, осуществляется Магаданским региональным Фондом содействия развитию предпринимательства, который работает в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2009-2012 годы.

По вопросам предоставления различных видов поддержки фонда в 2011 году поступило 136 обращений, поддержку получили 123 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 85 миллионов рублей. Всего это около 86 % от общего количества обратившихся. Для сравнения, в 2010 году поддержку Фонда получили около 51 % от общего количества претендентов.

---








Колымские колонки