Более миллиарда рублей в прошлом году выделили в Магадане на укрепление материально-технической базы общеобразовательных и дошкольных учреждений, реализацию различных программ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более миллиарда рублей в прошлом году выделили в Магадане на укрепление материально-технической базы общеобразовательных и дошкольных учреждений, реализацию различных программ, повышение зарплаты учителям и воспитателям.

Речь об этом шла на публичном отчете управления образования мэрии колымской столицы, который состоялся в школе N2. Как прозвучало в докладе руководителя управления образования Светланы Колмогоровой, в Магадане 20 тысяч детей, их обучают и воспитывают более 1 тысячи педагогов

Средний возраст учителей 45-50 лет. Конец прошлого и начало этого года был отмечен для системы образования повышением зарплаты на 30 процентов. В скором будущем заработок педагогов должен достичь уровня средней заработной платы по региону и превысить 40 тысяч рублей. Таким образом, в колымской столице планируется решить проблему кадрового голода. Сейчас город нуждается в специалистах. По словам Светланы Колмогоровой, в областном центре успешно реализуется городская целевая программа “Развитие системы образования”. Она предусматривает ряд мер поддержки педагогов. Например, речь идет о финансовой поддержке учителей, приезжающих на Колыму с материка. Сейчас величина так называемых подъемных, которые готовы выплачивать в мэрии Магадана составляет 140 тысяч рублей.

“Не последнюю роль в поддержке педагогов играет система ипотечного кредитования”. – Прокомментировал ситуацию мэр Магадана Владимир Печеный. – “Совместный проект мэрии областного центра и Северо-Восточного Банка Сбербанка России запущен в прошлом году. За это время программой льготного жилищного кредитования воспользовались 8 учителей”. В прошлом году расходы на систему образования Магадана составили почти 1,5 миллиарда рублей. В 2012 году перед педагогами стоят несколько основных задач. Это внедрение новых технологий, в том числе полное оснащение школ электронными дневниками и журналами, контроль уровня подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации, поддержка одаренных детей, привлечение молодых специалистов, введение третьего часа физкультуры во всех школах и обеспечение безопасности детей.








Колымские колонки