Рулетка знаний


Зачисление в вузы по результатам ЕГЭ идет в штатном режиме

В этом году ЕГЭ стал общероссийской практикой. На днях вузы страны должны вывесить списки рекомендованных к зачислению. Списки предварительные, и, тем не менее, прошли ли сложный конкурсный отбор магаданские выпускники?

От двух до шести

Напомним, теперь результаты ЕГЭ засчитывают все вузы. Исключения составляют лишь учебные заведения силовых ведомств и вузы Министерства культуры РФ.

С этим и связан небывалый ажиотаж вокруг высшего образования. А тут еще одно нововведение - дети-инвалиды проходят на бюджетные места вне конкурса.

Для наших школьников и учителей ЕГЭ давно стал стандартом: на Колыме его проводят с 2003 года. Поэтому все сложности сдачи, подводные камни поступления известны наперечет.

А следовательно, и волнений, переживаний на долю учеников и их родителей перепадает меньше. К тому же юные колымчане поняли, что ЕГЭ - хороший повод продолжить образование.

По словам и. о. начальника департамента образования администрации Магаданской области Елены Алексеевой, на 11-ом классе останавливаются единицы. Примерно 70-75% школьников поступают в магаданские вузы и ссузы. В иногородние подает документы лишь пятая часть выпускников. И практически все поступают.

Обычно, для подстраховки, выпускники подают документы не в один, а в два-три вуза или в один, но на несколько специальностей в надежде, что хоть на одну из них пройдут по конкурсу. Таких любителей научного гранита примерно половина.

Как сообщила «АиФ-Магадан» и.о. директора лицея № 1 им. Н. К. Крупской Ирина Николаева, остальные выпускники предпочитают не растягивать удовольствие от госэкзамена на недели и сдают только два обязательных - ЕГЭ по математике и русскому языку. Для дальнейшего обучения им и этих дисциплин хватает.

Хотя есть среди абитуриентов и фанатики «единого». Так, в Магадане нашелся смельчак, решившийся сдать шесть экзаменов!

Средняя температура по больнице?

И всетаки, неужели поступить в вуз колымским выпускникам теперь сложнее? Ведь средний балл по ЕГЭ на Колыме не самый высокий. В рейтинге регионов Колыма занимает одно из последних мест.

По мнению ректора Северо-Восточного государственного университета Анатолия Широкова, средний балл по ЕГЭ, как и средняя температура по больнице, истинного положения дел не отражает. И повода для переживаний у выпускников действительно нет -ситуация стабильная.

Не без помощи университета в области проводилась массовая подготовка к ЕГЭ. Причем повышали не только уровень знаний самих школьников. Преподаватели СВГУ при поддержке администрации области и департамента образования проводили подготовку и учителей из колымской глубинки, чтобы ребята с трассы могли на уровне магаданских выпускников претендовать на места в вузах.

- Выпускники, которые на протяжении двух лет целенаправленно работали над поступлением в вузы, своего все-таки добьются. Магаданские абитуриенты отличаются достаточно хорошим уровнем знаний. Так что нам перипетии ЕГЭ - не помеха, - заключил Анатолий Широков.

Лидия Длинных
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки