Главный полицейский Колымы поощрил граждан за содействие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оперативное совещание при начальнике УМВД России по Магаданской области началось с торжественного награждения: генерал – майор полиции Александр Суровцев и член Общественного совета при УМВД Флорида Житникова вручили благодарственные письма бывшим сотрудникам ОВД - Елене и Константину Дикаревым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Глава территориального ведомства поблагодарил супругов за помощь и отметил, что они не только оказали содействие полиции, предотвратив особо тяжкое преступление, но и сделали все возможное, чтобы задержать злоумышленника. А произошло следующее: 7 октября 2011 года около 10 часов утра Елена Дикарева возле школы № 2 в городе Магадане увидела, что неопрятно одетый мужчина схватил за рукав 9-летнюю девочку и тащит ее в сторону гаражей, а девочка оказывает ему активное сопротивление.

Дикарева потребовала от неизвестного отпустить ребенка, но он не реагировал. Тогда Елена направилась в сторону злоумышленника, привлекая внимание прохожих. Как только неизвестный увидел, что женщина приближается к нему, он отпустил школьницу.

Пока Дикарева успокаивала девочку, преступник завернул за угол школы. Увидев это, Елена Владимировна поняла, что мужчина пытается скрыться, и позвонила своему супругу - Константину Эдуардовичу, который работает неподалеку в здании банка. Вкратце она объяснила мужу суть произошедшего, и попросила задержать неизвестного.

Елена не успела закончить разговор, когда услышала, что ее супруг уже схватил злоумышленника. Сотрудник МЧС, проходивший мимо, по просьбе Дикаревой вызвал полицию и помог удержать мужчину до прибытия наряда.

Ранее за оказанную помощь сотрудникам органов внутренних дел, активную гражданскую позицию, проявленную смелость при задержании преступника были поощрены еще три жителя областного центра - Андрей Сивый, Владимир Дружков и Евгений Егоров.

Так, в один из февральских вечеров Владимир Дружков, водитель такси, высаживал пассажира у дома по улице Берзина и увидел бегущего мимо молодого человека с дамской сумочкой, а следом за ним, с криками о помощи, – женщину. Владимир посадил в машину потерпевшую, которая рассказала, что неизвестный мужчина порезал ей ножом руку, отобрал сумочку и скрылся во дворах.

Дружков и женщина поехали за ним и вскоре увидели злоумышленника, который шел вдоль дома с дамской сумочкой. Водитель такси остановил машину, вышел и последовал за преступником, догнал его и попытался задержать.

Неподалеку с детьми гулял Андрей Сивый. Он увидел, что Дружков напал на молодого человека и подбежал к ним, чтобы помешать Владимиру. Дружков крикнул Сивому, что парень - вооруженный грабитель. Преступник в это время бросил сумку и попытался убежать. Тогда Андрей Сивый кинулся за ним, повалил его на землю и обездвижил. Дружков поднял сумку и отдал ее потерпевшей, а затем вызвал полицию. После прибытия наряда мужчины передали злоумышленника стражам порядка.

Проявил смелость при задержании преступника еще один житель областного центра - Евгений Егоров. Он ехал на своем автомобиле по улице Ленина. Рядом на пассажирском сиденье находилась его спутница. Девушка увидела, что на тротуаре молодой человек выхватил у проходящей мимо женщины сумку и побежал сторону Автовокзала.

Евгений Анатольевич, рассчитав траекторию движения злоумышленника, развернул автомобиль и припарковался около супермаркета. Неизвестный двигался прямо на него. Егоров повалил преступника на землю и задержал его до прибытия наряда полиции.

И это не единичные случаи, когда сознательные и неравнодушные колымчане оказывают содействие стражам порядка. Проявляя смелость, решительность, порой рискуя собственной жизнью, они не остаются в стороне, видя, что, совершается преступление. Действуя молниеносно, в считанные секунды, принимая единственное верное решение, они не дают злоумышленнику уйти наказания.

И, безусловно, заслуживают огромного уважения и являются примером для подражания.








Колымские колонки