В Магадане построят коттеджный городок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ближайшие несколько лет в Магадане не останется пустырей и неблагоустроенных территорий. План застройки пока нетронутых участков областного центра обсудили на совещании в городской администрации.

В числе перспективных проектов - автомагистраль, которая соединит микрорайон Строитель и 31-ый квартал. В зоне отдыха Горняк планируется построить развлекательный центр, а на Гороховом поле.

На Гороховом разместится современный коттеджный поселок. Проект застройки уже разработан и утвержден. Малоэтажные дома, высотой до четвертого этажа, могут кардинально изменить проблему нехватки жилья. Квартиры будут предназначены под расселение, также желающие обустроиться в новом спальном районе смогут приобрести жилье за собственные средства. Осталось только решить некоторые вопросы с владельцами расположенных на этой территории огородов.

Среди столь же масштабных проектов – развлекательный центр в зоне отдыха Горняк. Предложение по строительству современного гостиничного комплекса с бассейном, кафе, концертным залом и зимним садом внесли китайские партнеры. Но к работе инвесторы смогут приступить только после формирования земельного участка. На это специалистам мэрии градоначальник выделил месяц.

Продолжится в текущем году еще одно строительство. Дорога от улицы Ягодной до 31-го квартала должна уменьшить существующие пробки на дорогах областного центра. Реализовывать этот проект специалисты столицы Колымы начали еще в прошлом году, сейчас работы продолжатся.

Также в планах - совершенствование безопасности на уже существующих дорогах. Здесь акцент специалисты ставят на комфорт пешеходов. Переход из третьего микрорайона в микрорайона Строитель сейчас обозначен зеброй и знаками, однако перейти с одной стороны дороги на другую, особенно в час пик достаточно опасно. В скором времени здесь планируют организовать первый в Магадане подземный переход. Работы над его проектом уже начались.








Колымские колонки