Стоимость нефтепродуктов в Магадане ниже, чем на Камчатке и Чукотке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так, если у нас литр АИ-95 стоит 33,6 рубля, у основных операторов рынка нефтепродуктов Чукотского автономного округа и Камчатского края - ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ООО "Камчатнефтепродукт" - планка достигает отметки 42 и 34,5 рубля соответственно.

Литр дизтоплива потребителям Магадана, Чукотки и Камчатки обойдется в 32,8, 39,4 и 34,9 рубля с учетом НДС, пишет "Магаданская правда".

Как отметил директор ООО "Колыманефтепродукт" Александр Усольцев, при этом Магаданская область, Камчатский край и ЧАО имеют одинаковую транспортную схему доставки нефтепродуктов, отличную от распространенной в других регионах ДФО. Их доставка осуществляется морским транспортом из Хабаровского и Приморского краев. Более того, морская транспортная составляющая до Камчатки короче, чем до Магадана, и не включает ледокольную проводку судов в зимнее время, а соответственно, требует меньше затрат. А поставка нефтепродуктов в большинство районов ЧАО осуществляется только в летнее время, и их стоимость фиксируется до следующих закупок.

У нас цены ниже, чем в указанных регионах, поскольку ценообразование имеет ограничитель в виде предельного размера торговых надбавок, устанавливаемых Департаментом цен и тарифов администрации Магаданской области. В Камчатском же крае подобные ограничители отсутствуют.








Колымские колонки