С развитием горнодобывающей отрасли связаны перспективы Северо- Эвенского района Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Район имеет значительный ресурс коренных месторождений и проявлений других металлов.

Социально-экономическое развитие Северо-Эвенского района, прежде всего, связано с развитием горнодобывающей отрасли, с отработкой таких месторождений, как Биркачан, Кубака, Сопка Кварцевая, Дальнее, а также новых перспективных рудных объектов таких, как Кегали. Кроме того, на территории имеется значительный ресурс перспективных коренных месторождений и проявлений других металлов: меди, железа, молибдена.

В районе находится крупное буроугольное месторождение Чайбухинское с ресурсами категории P1- 2488 млн.т. На Омолонской и Пареньской площадях ресурсный потенциал коксующихся углей оценен в количестве 2052 млн. т., 418 млн. т пригодны для отработки открытым способом. Несмотря на значительные запасы и ресурсы бурых и каменных углей, коммунальные предприятия района используют привозное топливо. Для обеспечения собственным твердым топливом Северо-Эвенского района возможна добыча местных углей. Губернатор области Николай Дудов рекомендовал руководству района в ближайшее время рассмотреть варианты использования угля для нужд местного коммунального комплекса.

Кроме того, в районе разведано пять месторождений общераспространенных полезных ископаемых, представленных песчано-гравийной смесью, строительным песком, керамическим и керамзитовым сырьем. Из них пока добывается только песчано-гравийная смесь. Еще не нашли промышленного применения и множественные источники термоминеральных вод района, уникальные по своему составу.

По данным департамента природных ресурсов областной администрации, лицензиями на право пользования недрами в районе владеют семь предприятий. Добычу драгоценных металлов из рудных месторождений осуществляют предприятия ОАО «Полиметалл»: ООО «Рудник Кварцевый» и «Омолонская ЗРК». Омолонская компания ведет добычу драгоценных металлов на месторождении Биркачан, используя технологию «кучного выщелачивания». ООО «Рудник кварцевый» занимается разработкой месторождения «Сопка Кварцевая». С начала этого года ООО «Омолонская золоторудная компания» и «Рудник Кварцевый» объединены в одно предприятие - «Омолонская золоторудная компания», которое эксплуатирует месторождения Биркачан, Кубака и «Сопка Кварцевая». На начало февраля 2012 г. Омолонской ЗРК добыто 515,5 кг золота и 14033 кг серебра. Это более чем в два раза превышает добычу января 2011 года.

В районе активно ведутся геологоразведочные работы на драгоценные металлы. Их выполняют «Северо-Восточная геологоразведочная компания», «Омолонская золоторудная компания». В конце 2011 года право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и серебра на месторождении Кегали получил горнопромышленный холдинг «РусКит» - предприятие, созданное с участием инвестиций КНР.

Как отмечает начальник департамента природных ресурсов Владимир Митькин, одной из основных проблем, сдерживающих активное освоение недр Северо-Эвенского района, является слабое развитие инфраструктуры – транспортной и энергетической. Частично строительство дорог внутри района ведет компания «Полиметалл». Но район по-прежнему не имеет постоянной круглогодичной дороги в областной центр, отсутствует и централизованное электроснабжение.

В то же время инвесторы все активнее проявляют интерес к району, динамично развивается добыча драгоценных металлов. Так, если в 2009 году в районе было добыто всего 1140 кг золота и 28 т. серебра, то в 2011 золота добыто уже 3257 кг, серебра- 65,2т. Планируется, что в 2012 году в районе будет добыто более 4 тонн золота.








Колымские колонки