Большинство военнослужащих-колымчан предпочитает получать жилье в центральных районах страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказал начальник отделения по работе с гражданами областного военного комиссариата Александр КОВАЛЬЧУК, большинство военнослужащих-колымчан предпочитает получать жилье в центральных районах страны.

Так, в 2010 году государственными жилищными сертификатами или готовыми квартирами обеспечены 8 человек, в 2011-м - 4, в 2012 году - еще столько же, но цифра, конечно, неокончательная. Среди новоселов - офицеры, прапорщики, контрактники Магаданской области. По словам Александра Ковальчука, система работает, однако очередь еще остается. Военнослужащие занесены в единый реестр нуждающихся в получении жилья и ждут извещений, в которых предлагаются конкретные квартиры, пишет "Магаданская правда".

- Долгие годы жилищная проблема оставалась одной из самых острых, - говорит Александр Евгеньевич. - В статье Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» называется конкретный срок ее решения - в 2012 - 2013 годах. Причем военнослужащий будет обеспечен служебным жильем как в процессе службы, так и после увольнения, но уже постоянным. Помимо квартир, после увольнения из Вооруженных сил планируется предоставлять специальные образовательные сертификаты, которые позволят получить образование или пройти переподготовку в любом учебном заведении страны. Это значит, что люди не останутся без работы и смогут проявить себя и в гражданской жизни.








Колымские колонки