В Магаданской области утверждён состав оргкомитета по проведению Года российской истории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановление об этом подписал губернатор Николай Дудов.

Организационный комитет по проведению Года российской истории в Магаданской области возглавил губернатор Николай Дудов. В составе комитета - заместители губернатора Валентина Соболева, Татьяна Исаева и руководители органов исполнительной власти. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В оргкомитет также вошли представители образовательной и научной сфер региона: заведующая кафедрой всеобщей истории и истории России СВГУ Татьяна Гоголева, директор краеведческого музея Сергей Бекаревич и преподаватель истории магаданской школы № 15 Нелли Потапова.

За информационную поддержку проведения Года российской истории ответственны главные редакторы и руководители всех областных СМИ. В их число вошли и представители муниципальных районных печатных изданий – Екатерина Ищенко, Виктор Смоляков и Татьяна Богданова, главные редакторы Ольской газеты «Рассвет Севера», газеты Ягоднинского района «Северная Правда» и районной газеты «Омсукчанские Вести».

В связи с тем, что Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 2012 год объявлен Годом российской истории, глава территории не раз акцентировал внимание на проведении в регионе соответствующих тематических мероприятий. В частности, их реализацию Николай Дудов обсудил на встрече с руководителями средств массовой информации региона в День Российской печати 13 января.

Возможности воплощения в жизнь идей и предложений, озвученных на встрече, обговорили на прошедшем в январе совместном совещании глав органов исполнительной власти Магаданской области с руководителями региональных и муниципальных средств массовой информации.

Участники заседания, которое провела заместитель губернатора Валентина Соболева, обозначили необходимость создания специальных сюжетов, рубрик, передач и циклов материалов по освещению Года российской истории, а также уделили особое внимание мероприятиям, направленным на противодействие попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.








Колымские колонки