В Магаданской области идёт подготовка к летнему отдыху детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации прошло заседание координационного совета по детской организации оздоровительной кампании в 2012 году.

На заседании совета, которое провела заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Исаева, определили приоритетные направления летней оздоровительной кампании 2012 года. В работе совета также приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора Ангелина Рубцова, уполномоченный по правам ребёнка по Магаданской области Николай Жуков, представители региональных и муниципальных властей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Татьяна Исаева отметила, что работа по организации оздоровления и трудоустройства детей в летний период 2012 года уже ведётся. Принять детей готовятся санатории, загородные стационарные и дневные лагеря на базе общеобразовательных учреждений.

«В течение ряда лет не снижается уровень охвата детей различными формами занятости и оздоровления в летние каникулы. Несмотря на то, что в текущем году произошло сокращение сети летних оздоровительных учреждений - лагерь санаторного типа «Школьник» детей принимать не будет, наша задача предоставить возможность оздоровиться и отдохнуть всем детям, которые пожелают провести лето в лагерях. Среди приоритетов в подготовке кампании - лечебное, спортивное и трудовое направления. Финансирование на эти цели, предусмотренное в областном бюджете в полном объёме, также должно быть запланировано и в муниципальных бюджетах не ниже уровня прошлого года, в том числе и на оплату труда несовершеннолетних», - подчеркнула Татьяна Исаева.

Как рассказала начальник департамента образования Елена Алексеева, заявочная компании ведётся с 1 декабря 2011 года. На сегодняшний день она официально завершена. Однако родители, которые желают организовать отдых своих детей в летний период ещё могут обратиться в Центр оздоровительного отдыха детей при областном департаменте образования за путевками в стационарные лагеря области и за её пределами.

Начальник областного департамента соцподдержки Наталья Хребтова отметила, что особое внимание традиционно будет уделено занятости и оздоровлению определенных категорий детей. Это сироты, дети и подростки «группы риска», дети из малоимущих семей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В текущем году для них выделено около 1200 путёвок в различные лагеря и детские товары.

На данном этапе подготовки к летней оздоровительной кампании участники заседания выделили несколько основных направлений работы. Это недопущение снижения охвата детей оздоровлением и трудозанятостью в летний период, организация лицензированных медицинских кабинетов и обязательное наличие ставки медработника в каждом лагере, достаточное финансирование, обеспечение безопасности и требований Роспотребнадзора.

Интернет-магазин японских подгузников и сопутствующих товаров для детей.



Новости по теме






Колымские колонки