В 2009 году к отопительному сезону в регионе необходимо подготовить 61 котельную.


Заместитель губернатора Владимир Чуфенев 19 августа принял участие во Всероссийском селекторном совещании, которое провел министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин.

В работе совещания принимали участие представители Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства энергетики Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Тема совещания- вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов.

О состоянии дел в этой области участникам совещания доложили представители Камчатского края, Магаданской области, Хабаровского края, Республики Бурятия, Самарской, Ульяновской, Брянской областей, Республик Ингушетия, Калмыкия и Ненецкого автономного округа.

Открывая совещание, Виктор Басаргин выразил соболезнование семьям, чьи родственники погибли при аварии на Саяно–Шушенской ГЭС, а также проинформировал о ситуации на станции на текущий момент, отметив, что любой сбой в подготовке к зиме в Сибири и в целом по стране недопустим.

По данным Минрегиона, в ходе подготовки системы ЖКХ к осенне-зимнему периоду, большинство регионов выполнили плановые задания по подготовке к зиме за июнь и июль. Но при этом в ряде регионов неудовлетворительно ведется работа с неплатежами предприятиям ЖКХ за поставленные услуги.

Так, только за первый квартал 2009 года долги населения перед предприятиями ЖКХ составили 203,5 млрд. рублей и 30 млрд. рублей должны предприятия и организации, финансируемые из бюджетов всех уровней. Министр призвал регионы активизировать работу по сбору этих средств.

Виктор Басаргин подчеркнул, что, несмотря на то, что экономический кризис существенно осложнил финансирование регионами работ по подготовке к зиме, нужно предпринять все необходимые меры, чтобы выполнить запланированные мероприятия.

По словам министра, от профессионализма людей которые участвуют в совещании, от тех планов, которые составлены, от их реализации сегодня во многом зависит безаварийная работа всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов, зависит не только комфортность, но и жизнь людей.

Представители администраций регионов рассказали о реализации мероприятий по подготовке к зиме, о проблемах, которые у них возникают. О ситуации в Магаданской области доложил заместитель губернатора Владимир Чуфенев. «Вопрос подготовки к отопительному периоду в районах Крайнего Севера являлся и является особенно важным, ему уделяется много внимания,- подчеркнул заместитель губернатора.

- Исходя из многолетней практики, подготовительный сезон к новому отопительному периоду мы начинаем, еще не закончив предыдущий. Задачи на новый сезон были поставлены еще в апреле на заседании Совета территории. Отопительный период из-за затяжной весны продлился до середины июня, но все запланированные по подготовке к новому отопительному периоду мероприятия были начаты в срок».

В 2009 году к отопительному сезону в регионе необходимо подготовить 61 котельную, 413 км отопительных, 283 км водопроводных, электрических сетей, 2 млн. 694 тыс. кв. м жилищного фонда. На проведение ремонтных работ предусмотрено финансирование в размере 619 млн. руб. Из них: 180 млн. - средства областного бюджета и внебюджетного фонда ОЭЗ, 133,4 млн. – средства муниципальных образований, 304,8 млн. руб. – собственные средства предприятий. Как отметил Владимир Чуфенев, по сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось на 6,9%, причем из бюджета области и ОЭЗ финансирование увеличилось более чем на 30%.

Большую помощь региону оказывают средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов. Территория получила из Фонда 216,9 млн. руб, что позволит дополнительно отремонтировать 70 тыс. кв м жилья.

По оперативным данным на 19 августа в области, согласно плану подготовки к отопительному сезону, выполнено работ на сумму более 40% от плана, подготовлено 49% котельных, 63% тепловых и водопроводных сетей, 63% центральных тепловых пунктов, 69% водозаборов. Как отметил заместитель губернатора, некоторые показатели 2009 года лучше прошлогодних. При необходимости все котельные можно запустить в течение суток.

Что касается обеспеченности региона завозным углем, то на сегодняшний день его завезено 66,8% от плана, что на 22% больше чем в прошлом году. Угля в поселки до 15 сентября нужно завести порядка 251 тыс. т. В районах области завоз местного угля только начинается и будет продолжен в течение отопительного сезона.

Дизельное топливо в полном объеме завезено в труднодоступные Северо-Эвенский и Ольский районы. Проблемы возникли в регионе с поставками жидкого топлива. «Есть проблемы у нас, в частности, с поставками мазута,- отметил Владимир Чуфенев.- При плане в 13 тыс. тонн сегодня у нас имеется его в наличии 4 тыс. тонн, то есть 33%.

Основная причина задержки завоза мазута - его интенсивное подорожание. У нас по этой причине сорвалось два аукциона - в Хасынском и Ольском районах области. По той цене, которая была предложена, поставщики завозить мазут не согласились. Сейчас оперативно эти вопросы решаются. Уверен, что топливом, и углем, и мазутом к началу отопительного сезона все котельные будут обеспечены, и тепло в дома колымчан поступит в установленные сроки».

Докладывал заместитель губернатора и о ситуации по задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 1 января 2009 года в области была задолженность более 800 млн. рублей. В текущем году администрация выделила 1 млрд. 908 тыс. рублей в виде субсидий на снижение платежей населению за отопление и горячее водоснабжение.

Практически 1,5 млрд. уже израсходовано районами. Остаток составляет 335 млн. рублей. Задолженность за поставленные энергоресурсы на 1 августа составляет 324,7 млн. рублей. Говоря о долгах, Владимир Чуфенев отметил, что актуальным остается в области, как и во всем федеральном округе, вопрос собираемости платежей с населения.

Колымчане должны коммунальным предприятиям и энергетикам более 1 млрд. 500 млн. рублей. Долгов у организаций, финансируемых из областного и федерального бюджетов, нет.

Завершая доклад, заместитель губернатора еще раз подчеркнул, что область в очередной отопительный период войдет своевременно, до 1 ноября, как того требует инструкция, предприятия получат паспорта готовности и отопительный сезон пройдет в штатном режиме.

Подводя итог совещания, глава Минрегиона обратил особое внимание представителей регионов на необходимость своевременных расчетов за поставленные ресурсы, на ликвидацию задолженности, в том числе и по заработной плате. Кроме того, министр отметил важность недопущения резких скачков тарифов за услуги коммунальных служб и энергетиков.

Также регионам было рекомендовано внимательнее относится к работе управляющих кампаний, среди которых оказалось много недобросовестных организаций. Виктор Басаргин обратил внимание регионов и на подготовку аварийных запасов для проведения отопительного периода. По его словам, средства, выделенные на ликвидацию аварийных ситуаций и последствий аварий, в разы превышают те, что тратятся на жизнеобеспечение коммунальных объектов.

Министр регионального развития РФ сказал, что совещания по вопросам подготовки к зиме будут проводиться еженедельно. Кроме того, каждую неделю регионы будут предоставлять в Министерство информацию о взаимодействии с поставщиками ресурсов.

Представители Министерства намерены посетить регионы, которые не укладываются в график мероприятий по подготовке к отопительному периоду, проверить эффективность использования выделенных на подготовку к отопительному сезону средств, объективность предоставляемых в Министерство данных. «

Прошу руководителей регионов взять на личный контроль все, что касается подготовки к отопительному периоду, погашения долгов коммунальным предприятиям. Проводимая в стране коммунальная реформа должна приносить результаты и быть эффективной»,- подытожил Виктор Басаргин.



Новости по теме






Колымские колонки