Делегация Магаданской области приняла участие в международной ярмарке в республике Корея


Делегация Магаданской области приняла участие в международной ярмарке в республике Корея и провела ряд встреч с представителями власти и деловых кругов Кореи, Вьетнама, Японии, Австралии.

С 7 по 13 августа делегация Магаданской области принимала участие в Глобальной ярмарке-фестивале «Инчхон 2009». Поездка эта была запланирована в рамках областной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Магаданской области на 2009-2011 годы». В составе делегации были руководитель администрации особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк, советник губернатора Магаданской области Галина Голобокова.

На ярмарке был представлена экспозиция, посвящённая Магаданской области, стенд и большое количество полиграфической продукции с информацией о нашем крае, его природных богатствах и его инвестиционных возможностях, туристических ресурсах.

8 августа 2009 г. состоялась встреча с заместителем генерального секретаря Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии Ку Ян Килом. Обсуждены вопросы сотрудничества в образовательной и культурной сферах. В ближайшее время представители АРАССВА планируют посетить Магаданскую область. В настоящее время в АРАССВА работает представитель Магаданской области И. Пономаренко.

На встрече 10 августа 2009 года с заместителем мэра, генеральным директором городского округа Инчхон, руководителем организационного комитета выставки г-ном Банг Джонг-Сулом была представлена информация о Магаданской области и инвестиционных возможностях территории. Наибольший интерес у корейских партнёров вызвал проект строительства курортной зоны на острове Завьялова. Корейская сторона также подтвердила готовность оказать содействие в подготовке Дней Магаданской области в Сеуле в 2010 году.

11 августа состоялась встреча с вице-президентом Корейской национальной нефтяной корпорации г-ном Донг Хи Кимом, который сообщил, что Корейская национальная нефтяная корпорация Korea National Oil Corp (KNOC) намерена существенно расширить инвестиции в разработку нефтяных и газовых месторождений за рубежом: в Средней Азии, на российском Дальнем Востоке и в Африке. Целью данной программы является повышение уровня самообеспеченности Южной Кореи нефтью и газом с 10% в 2008 году и до 18% в 2013 году. Объем инвестиций KNOC в зарубежные нефтегазовые месторождения в ближайшие 5 лет может достигнуть около 7 миллиардов долларов.

В настоящее время компания ждет решения Правительства Российской Федерации в отношении продолжении работ совместно с Газпромом на Западнокамчатском шельфе. На встрече достигнута договоренность о предоставлении компании необходимой информации о месторождениях примагаданского шельфа и о визите представителей компании в Магаданскую область.

12 августа состоялась встреча с директором по инвестициям Корейской ресурсной корпорации (Kores) Гвон Янг Химом. Ему представили информацию о проекте комплексной переработки бурых углей Ланковского и Мелководнинского месторождений.

На глобальной ярмарке выставке «Инчхон 2009» были установлены контакты с двумя строительными компаниями, с тремя компаниями, готовыми инвестировать в различные экономические проекты, с тремя компаниями, внедряющими новые технологии, с биотехнологической компанией, с компанией по добыче и переработке морепродуктов. Поучаствовать в реализации проектов в Магаданской области в качестве инвесторов выразили намерение также два крупных музея изобразительного искусства Кореи.

Во время поездки участники магаданской делегации также провели ряд встреч с представителями Вьетнама, Японии, Австралии. На встрече с руководителем департамента внешне-экономических связей мэрии города Хайфона Нгуен Ти Ким Линх мы обсудили предложения по сотрудничеству в области высоких технологий, торговли, образования, культурного обмена и туризма. К слову, Нгуен Ти Ким Линх окончила Донецкий государственный университет и прекрасно говорит по-русски.

Мы договорились об обмен делегациями с целью подготовки и подписания соглашения о сотрудничестве, возможно будет проведение Дней Вьетнама или Хайфона в Магаданской области, культурный обмен гастрольными поездками коллективов кукольного театра «Кичитоза» г. Магадана и кукольного театра на воде г. Хайфона. Есть договорённости о проведении встречи с бизнесменами по вопросам использования высоких технологий в переработке нефти и других природных ресурсов, судостроении и ремонте судов, производстве строительных материалов, а также о сотрудничестве по инновациям с технопарком г. Хайфона.

Находится Хайфон в 102 км от Ханоя и 200 км от вьетнамско-китайской границы. Население города составляет более 1,8 млн. человек. Хайфон является главными морскими воротами северного Вьетнама, а его морской порт - ключом для связи с южным Китаем и другими странами юго-восточной Азии.
Ресурсный потенциал экспорта составляют: сельскохозяйственная продукция (фрукты, овощи, кофе и др.), рыбная продукция, лес, минеральные ресурсы – нефть, песок, гравий, известняк, цемент.

Развитию туризма курортного обслуживания способствует чистое теплое море с белопесчанными пляжами, высокое качество оздоровительных услуг, предоставляемых медицинскими центрами.
Все эти факторы свидетельствуют о широких возможностях сотрудничества Магаданской области и вьетнамского города Хайфон.

Также в ходе поездки 2-3 августа 2009 г. у делегации состоялись встречи с генеральным консулом Австралии во Владивостоке В.Гороховым и Генеральным консулом Японии в г. Владивостоке Ямадой Джуном.

Генеральный консул Австралии подтвердил заинтересованность австралийских компаний к сотрудничеству в области горнодобывающей промышленности, в том числе к техногенным отходам золотодобычи. В прошлом году представители австралийских горных компаний побывали в Магаданской области и проявили интерес к инвестиционным возможностям территории. По словам генерального консула, кризисные явления в мировой экономике помешали австралийским компаниям совершить повторный визит в Магаданскую область и в 2009 году.

Генеральный консул Японии в г. Владивостоке Ямада Джун принял делегацию Магаданской области в своей резиденции в г. Владивостоке. Он заверил, что информация о Магаданской области передана японским компаниям. Кроме этого, генеральный консул планирует совершить повторный визит в Магадан в 2010 году с культурной программой, а также готов оказать всяческую поддержку в организации Дней Магаданской области в Токио в 2010 году.








Колымские колонки