Отныне лица, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Таджикистан приравнены к ветеранам боевых действий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2012 года вступил в силу ФЗ № 307 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в октябре прошлого года.

Отныне лица, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Таджикистан в сентябре - ноябре 1992 года, с февраля 1993-го по декабрь 1997 года приравнены к ветеранам боевых действий, пишет "Магаданская правда".

- Сегодня у нас насчитывается 580 участников боевых действий в Афганистане и Республике Чечня, - пояснил помощник военного комиссара области по работе с ветеранами В. К. Климко. - Сколько именно побывало в горячих точках Таджикистана, нам пока неизвестно. Чтобы это выяснить, мы разослали телеграммы во все районные военкоматы области. Всем им необходимо обратиться в военкомат за удостоверениями, дающими право на получение ежемесячных выплат в Пенсионном фонде по месту жительства.

По информации пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области, наши офицеры и контрактники неоднократно откомандировывались в Таджикистан, где выполняли задачи по недопущению оборота наркотиков и охране границ стран СНГ. В настоящее время российских военнослужащих привлекают только в качестве советников по вопросам охраны границы.








Колымские колонки