Основной целью налоговой политики региональных властей в 2012 году будет повышение уровня собственных доходов бюджета области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщил губернатор области Николай Дудов на собрании актива территории.

В течение последних двух лет Министерством финансов РФ организации бюджетного процесса в Магаданской области присваивается вторая степень качества, которая характеризует эту работу как эффективную, отвечающую современным требованиям. Но по мнению главы территории качество бюджетного процесса нужно повышать. «Задачи повышения благосостояния граждан требуют увеличения доходов консолидированного бюджета. И такая работа нами проводится. Однако повысить её еще на порядок наша очередная задача»,- отметил губернатор.

Для этого в регионе необходимо активнее внедрять программно-целевые методы бюджетного планирования, готовить проекты трехлетнего бюджета, ориентировать на эту работу и муниципальные образования, тщательнее балансировать бюджет.

По итогам 2011 года доходы консолидированного бюджета составили 22 млрд. 622 млн. рублей. Рост к 2010 г. составил 7,9%. Собственные налоговые и неналоговые доходы е составили 12 млрд.63 млн. рублей – это 53,3% консолидированного бюджета.

Более чем на 2 млрд. рублей (на 26%) увеличились платежи в консолидированный бюджет области. Наиболее значительный рост доходов в 2011 году к уровню 2010 года сложился по налогу на прибыль организаций - 1 млрд. 34 млн. рублей, налогу на доходы физических лиц - 573,8 млн. рублей и налогу на добычу полезных ископаемых - 565,8 млн. рублей.

В разрезе основных видов экономической деятельности наибольшие поступления - 25% - обеспечили предприятия горнодобывающей отрасли, оптовой и розничной торговли, организации транспорта и связи, предприятия энергетики.

Николай Дудов подчеркнул, что основной целью налоговой политики в 2012 году будет дальнейшее увеличение доходного потенциала налоговой системы и повышение уровня собственных доходов бюджета области, при одновременной поддержке отдельных категорий налогоплательщиков и граждан. Кроме того, продолжится работа по активному содействию появлению в области новых доходов, легализации теневой заработной платы, сокращению задолженности по платежам в бюджетную систему. В рамках создания максимально благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса будет продолжена работа по переходу от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход к патентной системе налогообложения. "Бюджетная система должна работать эффективно, чтобы каждый вложенный в любую отрасль экономики или социальной сферы рубль приносил отдачу, позволял успешно решать задачи развития региона, повышения благосостояния колымчан",- сказал губернатор.








Колымские колонки