На Колыме 104 многодетных семьи подали заявку на получение земельного участка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но пока лишь одна из них его получила. Большая часть заявок – на использование участка под строительство дома. И минимум – для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

Многодетная семья Галины Солоповой – сегодня единственная, кто в Магаданской области уже пользуется землёй, полученной бесплатно. Солоповы живут в Сусумане в частном доме. И теперь увеличили свои личные владения за счет земли под приусадебное хозяйство, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Всего в Магаданской области бесплатную землю попросили 104 из 812 многодетных семей. В основном под строительство дома или дачи.
Правда нормы санпина обязывают предоставлять землю для строительства дома с готовой коммунальной инфраструктурой. Но у нас таких участков не существует. Их планировкой САТЭК собирается заняться только в следующем году.

Сейчас это два участка для строительства, в районе Нагаево и микрорайона Солнечный. Хотя многодетные семьи сегодня в основном выбирают другое место для строительства дома или дачи. В департаменте САТЭК говорят, что чаще всего земельный участок просят вдоль Дукчинского шоссе, перед базой отдыха Горняк. На поле, где раньше была звероферма. Тут красивый вид на море, но вот только из коммунальных сетей, в ближайшее время максимум, на что можно рассчитывать – это обеспечение электроэнергией.

В этом году, скорей всего летом, здесь уже должны появиться владельцы своего надела.








Колымские колонки