Около 380 нарушений социальных прав граждан выявила прокуратура города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году особое внимание прокуратура города уделяла вопросам защиты социальных прав граждан.

В сфере законодательства о социальных правах граждан выявлено около 380 нарушений. Для их устранения внесено 13 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц, 4 юридических и должностных лица привлечены к административной ответственности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В суд направлено 265 заявлений, из них:

- 60 исковых заявлений в интересах педагогических работников о взыскании денежных средств в связи с непредоставлением льгот, предусмотренных Законом РФ «Об образовании» (43 заявления уже удовлетворены),
- 9 заявлений о понуждении юридических лиц определить количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов (все заявления удовлетворены),
- 10 заявлений о понуждении установить пандусы для инвалидов (6 заявлений удовлетворены, решения вступили в законную силу, 4 удовлетворены добровольно),
- 106 исков о понуждении предоставить сведения по страховым взносам в пенсионный фонд (56 исков уже удовлетворены),
- 8 исков об обязании предоставить инвалидам технические средства реабилитации (по одному иску требования удовлетворены, по двум -исполнены в добровольном порядке, остальные иски не рассмотрены).

Кроме того, в Арбитражный суд Магаданской области прокуратурой города направлено 4 заявления о привлечении юридических лиц к административной ответственности.

К примеру, при проверке в МУП г. Магадана «Магаданфармация» соблюдения законодательства о лицензировании деятельности, связанной с предоставлением медицинских услуг, установлено, что в нарушение требований постановления Правительства РФ от 06.07.2006 № 416 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»
вход в здание аптеки не предусматривает возможность беспрепятственного доступа людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

По результатам проверки отношении 4 юридических лиц – городских аптек вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

По данному основанию прокурор города направил заявление в Арбитражный суд Магаданской области о привлечении юридических лиц к административной ответственности. Два заявления прокурора удовлетворены, юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В минувшем году в прокуратуру города Магадана поступило 40 обращений граждан на нарушение оциальных прав. По результатам их рассмотрения 35 обращений признаны обоснованными, в удовлетворении 5 отказано.

Большая часть обращений жителей города связана с обжалованием отказа ГУ - УПФР в г. Магадане Магаданской области компенсировать расходы по оплате проезда к месту лечения и обратно (19 обращений), ненадлежащего обеспечения ГУ - Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации техническими средствами реабилитации инвалида (5 обращений).








Колымские колонки