Компания «Роснефть» готовится к разведке и добыче ценного сырья на нескольких нефтегазоносных участках в пределах магаданского шельфа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первые нефтегазопоисковые работы в Магаданской области проводили еще во время войны.

С середины 60-х годов прошлого столетия этот процесс набрал обороты, и в 1985 была пробурена первая скважина. После отделения чукотского автономного округа, количество нефтегазоносных участков в Магаданской области сократилось, однако перспективные земли остались - это Ямско-Тауйский осадочный бассейн. Большие надежды подает прилегающий Магаданский шельф. В его пределах насчитывается около полусотни нефтегазоносных структур, сообщает МТК-Видео.

Прогнозные запасы углеводородов на примагаданском шельфе оцениваются примерно в миллиард тонн нефти и около двух триллионов кубометров газа. Такие запасы привлекают многие компании.

По информации многих официальных изданий, глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что компания обсуждает возможность совместной разработки блоков Магадан-1, 2 и 3 на шельфе с иностранными инвесторами. Он отмечал, что интерес к проекту проявили японские и китайские фирмы.
Однако юрисдикция Магаданской области ограничивается береговой полосой. Воды охотского моря – собственность Российской Федерации. Но Колымская столица не останется в стороне. Магадан может стать центром будущей нефтяной промышленности в регионе. Условия инфраструктуры позволяют проводить поисковые работы и осуществлять добычу углеводородов. На развитии Колымы это, несомненно, отразится: дополнительные рабочие места, приток населения и, конечно, экономическая выгода.








Колымские колонки