Строительство нового перинатального центра в Магадане обойдется в 2,2 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов побывал в магаданском родильном доме.

Руководитель Магаданской области осмотрел отремонтированный этаж здания акушерского корпуса, в том числе палаты детской реанимации и провел встречу с коллективом. На встрече с коллективом губернатор рассказал о перспективах развития медицины Магаданской области. По словам Николая Дудова, сегодня в регионе веется подготовка к строительству современного перинатального центра. Это один из самых масштабных медицинских проектов на Колыме после запуска нового терапевтического корпуса областной больницы.

«По предварительным расчетам возведение перинатального центра обойдется в 2,2 млрд. рублей. Для нашей области это серьезные деньги, поэтому мы рассчитываем на привлечение федеральных средств. Имеется поручение Президента Дмитрия Медведева о включении этого проекта в федеральную программу, поэтому у нас есть уверенность в софинансировании. В этом году за счёт областного бюджета мы начинаем разработку проектно-сметной документации», - сообщил Николай Дудов.

Николай Дудов добавил, что пока новый центр не построен, руководство области продолжит работу над модернизацией действующего роддома, чтобы создать надлежащие условия как медикам, так и будущим матерям. После ввода в строй перинатального центра его перепрофилируют в гинекологическое отделение и женскую консультацию.

В 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения роддому выделено 123 млн. рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт акушерского и гинекологического корпусов, пищеблока, приобретено 86 единиц различного оборудования. В том числе 20 млн. было выделено на доплаты специалистам.

На 2012 год программой предусмотрено около 150 млн. рублей, которые так пойдут на ремонты, приобретение медицинского оборудования, оплаты врачам, а также на приобретение служебного жилья для медиков и переобучение специалистов. С началом 2012 года магаданский родильный дом передан с муниципального на региональный уровень.
Как сообщила главный врач Татьяна Тараканова, за год в родильном доме получают помощь более 7 тысяч женщин; 46 тысяч посещений женской консультации; более 600 операций в год. Коллектив родильного дома – 320 человек. Более 60% врачей и средних медработников имеют высшую и первую квалификационную категорию.

«В минувшем году нам удалось избежать смерти новорожденных детей, материнской смертности также не было. Обучение специалистов в московских и петербургских клиниках, приобретение современных средств выхаживания новорожденных позволило нам более эффективно действовать при сложных родах, выхаживать малышей. У наших докторов уже есть опыт выхаживания малыша весом всего 700 граммов», - отметила Татьяна Тараканова

Пресс-служба администрации Магаданской области








Колымские колонки