Магаданская транспортная прокуратура завершила проверку по факту аварийного захода в морской порт Магадана сухогруза «Золотая Колыма»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Напомним, в канун Нового года капитан судна объявил об аварийной ситуации - на теплоходе практически иссяк запас питьевой воды, а также вышел из строя котел подогрева топлива.

По требованию Магаданского транспортного прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности за игнорирование требований капитана морского порта

Магаданской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания ООО «Северо-Восточная судоходная компания», сообщает пресс-служба ДВТП.

Установлено, что распоряжением Капитана морского порта Магадан от 17.11.2011 № 12-о/д «О зимней навигации 2011-2012 г.г. в морском порту Магадан и на подходах к нему» в период зимней навигации установлены ограничения для судов, следующих на заход/выход из порта, с учетом присвоенного ледового класса и ограничений по осадке судна.

Указанное распоряжение было направлено в адрес судовладельцев, агентирующих компаний и органов государственной власти, а также опубликовано на официальном сайте ФГУ «Администрация морского порта Магадан» для сведения всех заинтересованных лиц.

Вместе с тем, несмотря на имеющуюся информацию исполнительный директор ООО «Северо-Восточная судоходная компания» дал указание капитану судна «Золотая Колыма» следовать в порт Магадан проигнорировав требования установленные капитаном порта.

Указанное судно не соответствовало критериям, определенным в распоряжении капитана морского порта Магадан, что создало реальные предпосылки к возникновению угрозы безопасности судна и членам его экипажа.

По данному факту 16.01.2012 Магаданской транспортной прокуратурой в отношении исполнительного директора компании за нарушение правил направления судна в плавание возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ.

Дальневосточное управление государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта рассмотрело возбужденное прокурором дело, признало должностное лицо виновным и привлекло его к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.








Колымские колонки