Своевременность назначения пенсии зависит от слаженности работы граждан, специалистов Пенсионного фонда и работников кадровых служб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как правильно организовать работу с будущими пенсионерами, говорили на семинаре, прошедшем в управлении ПФР в Сусуманском районе Магаданской области.

В семинаре приняли участие специалисты по работе с кадрами, юристы и работодатели района. Участники семинара прослушали доклады о пенсионном назначении, смогли получить консультацию юриста. Виктория Савченко, специалист отдела назначения пенсий сусуманского управления ПФР, напомнила присутствующим о необходимости своевременного и полного представления индивидуальных сведений на сотрудников организаций, информирования граждан об их пенсионных правах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Внимание страхователей обратили на важность заблаговременной работы с людьми предпенсионного возраста. «Оптимальное время для обращения в управление Пенсионного фонда наступает за 6-12 месяцев до наступления права на пенсию, - подчеркнула Виктория Савченко. - Специалисты УПФР проверят правильность и полноту имеющихся у будущего пенсионера документов, посоветуют, куда нужно обратиться, если требуются дополнительные справки, подтверждающие факт работы или размер заработка в определённые годы. На сбор недостающих документов часто требуется длительное время, поэтому наша общая задача - помочь гражданам пройти всю подготовительную процедуру перед назначением пенсии в наиболее короткие сроки».
Помимо вопросов заблаговременной работы с будущими пенсионерами на семинаре осветили тему текущей отчётной кампании. На интересующие работодателей вопросы ответили специалисты отдела персонифицированного учета сусуманского управления ПФР.








Колымские колонки